03Главный муфтий Уральского региона, председатель Регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей Ринат-хазрат Раев и руководитель администрации РДУМ Марат Назипович Сабиров совершили рабочую поездку в села Кулуево и Халитово Аргаяшского района Челябинской области. Цель поездки – проверить ход строительства новых мечетей в этих селах.

В Кулуево мечеть начали строить в 1913 году, уже был возведен первый этаж нового здания, но по причине нехватки денежных средств строительные работы были приостановлены. В этом году строительство мечети было возобновлено. Сейчас завершается кладка стен второго этажа. Однако в ходе строительства возникли некоторые трудности: для перекрытия потолка нужна двутавровая балка длиной 12,6 метра. Такую балку изготавливают только в Нижнем Тагиле. Но в целом строительство новой мечети в Кулуево идет быстрыми темпами, работают шесть строителей – мусульман. В Священный месяц Рамадан они ни на один день не прекратили работу, хотя все соблюдали обязательный пост.

03 1Возводить новую мечеть в Кулуево РДУМ Челябинской области помогают все жители села, бизнесмены, предприниматели. Большой вклад в строительство мечети сделали кирпичный завод ООО «Кемма», Самсонов Андрей Александрович, уроженец села Кулуево.

В Халитово также продолжается возведение новой мечети. Началось строительство в 2013 году. Мечеть строится в красивом месте, она будет деревянная, ее украшает тонкая резьба из дерева. Все жители Халитово помогают в сборе средств на возведение мечети, активное участие принимают и частные предприниматели, среди них: Хадиев Фаяз, Набиев Анвар, Валиева Люция и другие. А сруб для будущей мечети подарил Халитово Глава Баймакского района Республики Башкортостан. Скоро мечеть будет завершена. И жители села смогут проводить здесь все религиозные обряды, праздники и просто встречаться друг с другом.