04Звание «Почётный гражданин Пензенской области» решением депутатского корпуса присвоено Камилю Девликамову на очередной сессии регионального Законодательного Собрания во вторник, 11 августа 2015 года.

В ходе обсуждений было отмечено, что «трудолюбие, предприимчивый ум, умение оперативно решать вопросы, ладить с людьми» помогли Девликамову в карьерном и профессиональном росте. Пензенцам и жителям области он известен как руководитель уникального предприятия по выпуску минеральной воды «Кувака», – узнаваемой торговой марки региона.

Удостоверение, знак и ленту «Почётный гражданин Пензенской области» Камилю Девликамову вручил врио губернатора Иван Белозерцев и поблагодарил за трудолюбие, высокие производственные показатели, меценатство, а также особый вклад в развитие татарской культуры.

Председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин уточнил, что «кандидатура была рассмотрена на заседаниях всех комитетов и единогласно поддержана».

«Камиль Абдуллович – мудрый хозяйственник… Самая современная сельскохозяйственная супертехника появилась именно у него… Он достойный представитель Пензенской области», – подчеркнул представитель Совета Федерации от Пензенской области Владимир Едалов.

«40 лет я работаю в Пензенской области, и сегодня стал членом «семьи почетных граждан». Оценен не только мой труд, но и труд моего коллектива и единомышленников», – сказал в ответном слове Камиль Девликамов. Почётный гражданин Пензенской области пообещал, что продолжит активную деятельность во благо и процветание родного края.