04Как стало известно, в текущем году в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашской Республике поступило анонимное провокационное обращение о нецелевом использовании бюджетных средств ЦРО Духовное Управление Мусульман ЧР.

Данным поступком подлые «доброжелатели» хотели подорвать авторитет уважаемой религиозной организации, которая на протяжении уже долгих лет активно и добросовестно проводит свою каноническую, социальную, духовно — просветительскую и благотворительную деятельность.

Комментируя данный инцидент, Председатель ДУМ ЧР, член Общественной Палаты Чувашии Мансур хазрат Хайбуллов отметил, что основой организации работы ДУМ ЧР является систематическая работа всех приходов мусульман на территории Чувашии по направлениям уставных задач в рамках законов РФ и требований Священного писания и Сунны.

Мансур — хазрат разоблачая беспочвенные слухи о якобы нецелевом использовании муфтиятом республики средств «Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования» так же рассказал, что основные доходы приходов ДУМ Чувашии составляют пожертвования от верующих – мусульман, а так же средства, которые выделяют власти республики в виде грантов по различным направлениям и различным программам. В то же время от «Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования» за последние 4 года не доходили выделяемые средства до ДУМ ЧР, о чем свидетельствует банковская справка за №061/136 от 24.10.2014 г.

Уже 4 года средства Фонда, выделяемые Муфтияту Чувашии, и перечисляемые в ЦДУМ России в Уфу, не доходят до адресатов в Чувашии. Ранее по 12 приходов ДУМ ЧР каждый год, напрямую от Фонда получали гранты, а теперь сказать, куда уходят эти средства, мы не можем.

При этом стоит отметить, что по всем видам доходов, которые имеются у нашей организации, ведется строгая отчетность, и за все время существования ДУМ Чувашии не выявлено фактов хищения бюджетных средств.

Проверка в ДУМ ЧР, по обращению «известного» кляузного анонима, все же была проведена правоохранительными органами. И как сообщается в официальном письме Министерства внутренних дел по Чувашской Республике, результаты проверки не подтверждают изложенные в заявлении обвинения в наш адрес. Искренне сожалею, сказал Мансур-хазрат, что кому – то хочется бросить тень на нас, оболгать нашу деятельность.

Исходя из стиля неграмотных писем, можно предположить что, ранее тот же грязный душой аноним путем подлога и подделывания подписей жителей села Шыгырдан Марата Карама и Фарида Глухова подкидывал в ящик для обращений правоохранительных органов Батыревского района аналогичные лживые анонимки. Граждане Карама и Глухов при вызове правоохранительными органами для разъяснения якобы их обращений были в полном недоумении и опровергли свою причастность к данной «компании».

Наши братья, прихожане мечетей М.Карама и Ф.Глухова адекватно восприняли данные дешевые провокации, о чем они сами проинформировали Общественный Совет села. После обсуждения темы оказалось, что тот самый «писарь» до этого уже не однократно писал подобные кляузы на добросовестных односельчан, чем вызвал на себя позор и проклятие людей….

Муфтият искренне благодарит МВД по ЧР в лице его руководителя за профессиональное и беспристрастное расследование дела. Благодаря стараниям старшего оперуполномоченного МРО УЭБиПК МВД по ЧР, подполковника полиции Русакова А.С., который тщательным образом проверил все документы, чеки вплоть до покупки канцелярских товаров в сельских киосках, восторжествовала справедливость.

Духовное Управление Мусульман ЧР - «Муфтият Чувашии» на основе результатов проверки может уверенно ответить клеветникам аятом Священного Корана, где говорится: «Явилась истина, и сгинула ложь. Воистину, ложь обречена на погибель». (Аль-Исра,81).

Дополнительные материалы к статье:

04 1

04 2