Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев побывал в Первой соборной мечети города Уфы (Республика Башкортостан) и в резиденции Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ).
Глава государства с интересом ознакомился с мечетью, побеседовал с президентом Башкирии Рустэмом Хамитовым и Верховным муфтием России Шейхуль-исламом Талгатом Таджуддином. Разговор касался темы укрепления межнационального и межконфессионального согласия в стране и республике.
"Башкирия - республика, где на протяжении веков жили люди разных вероисповеданий и культурных традиций, но жили и живут дружно", - подчеркнул Медведев. "Межнациональное согласие всегда было заботой нашего государства, это исключительно важно и сейчас с учетом того, что есть разные люди. Мы будем способствовать укреплению этого единства и впредь, будем развивать межкультурный диалог в масштабах страны. В этой сфере у нас сегодня есть большие достижения и большие проблемы", - добавил он.
По словам Президента России, сегодня в стране хватает "шайтанов" как рогатых, так и двуногих, которые пытаются нарушить мир между народами. С ними надо бороться и молитвой, и делом, считает глава государства.
Как отметил Шейхуль-ислам Талгат Таджуддин, ЦДУМ России в случаях возникновения конфликтных ситуаций, в первую очередь, действует словом.
Талгат Таджуддин рассказал Дмитрию Медведеву об истории ЦДУМ России, продемонстрировал ему искусно оформленную арабскую вязь - шамаили, показал картину с изображением первой мечети Уфы в период становления города.
После беседы с главой республики и Верховным муфтием Дмитрий Медведев пообщался с муфтиями ЦДУМ и сфотографировался с ними на память.
Дата: 11.02.2011