02В августе 2015 года мечеть № 1903 г. Кузнецка посетил имам-мухтасиб Каменского и Пачелмского района, имам-хатыб с. Решетино Ахтям хазрат Туляков где встретился с председателем РДУМ Пензенской области Абубякяр хазратом Юнкина. В ходе их содержательной беседы, благочинный двух районов поведал о положении дел в подопечных приходах, а также актуальные вопросы деятельности прихода с. Решетина.

Среди основных вопросов была подготовка к отчету документов, касающихся уставной деятельности в минюст России по Пензенской области. Также Ахтям хазрат поведал о некоторых непредвиденных ситуациях, время от времени происходящих в приходе с. Решетино. Это касается некоторых местных лиц, которые пытаются поставить под вопрос авторитет действующего имама Ахтям хазрата. Якобы их не довольствие вызывает тот факт, что раньше на уставную деятельность их сельского прихода выделялся грант из «Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования», а сейчас эти средства якобы, не доходят до села а, либо утаиваются Ахтям хазратом, либо оседают в Региональном духовном управлении мусульман Пензенской области.

На эти провокационные заявления Абубякяр хазрат ответил, что авторитет Ахтям хазрата непререкаем и доказан долгим, верным служением во благо мусульманской общины Сурского региона, а данные домыслы о грантах не имеют под собой никакого места. Уже 4 года средства Фонда, выделяемые всем Региональным управлениям, напрямую перечисляются из Фонда г. Москвы в ЦДУМ России г. Уфу. За справками по этим вопросам необходимо коллективно обращаться непосредственно руководству ЦДУМ России г. Уфы и Фонду г. Москвы.