04В преддверии начала учебного года временно исполняющий обязанности губернатора Иван Белозерцев обратился к представителям сферы образования Пензенской области.

Глава региона высказал свое мнение и пожелания в адрес участников дискуссий, которые проходят в рамках большого августовского педсовета под девизом «Будущее сурского края: образования как приоритет развития региона» с 17 по 21 августа 2015 года.

«Есть слова, которые пишутся с большой буквы и произносятся торжественно, с любовью. Думаю, что таким словом является учитель. Недаром говорят, что школа — второй дом, а учитель — вторая мама. Значимость учителя невозможно переоценить, он живет в поступках и делах своих учеников. Образование — это фундамент всех достижений человека, новых открытий и важных изобретений. Учителя не только передают знания, но и формируют мировоззрение личности, создают ее представление об окружающей действительности.

Важной ступенью является дошкольное образование, которое позволяет маленькому человеку сориентироваться в незнакомом для него мире. В школе роль учителя трудно переоценить. От результатов вашего труда во многом зависят судьбы подрастающего поколения, их человеческие качества, нравственные ориентиры, а значит — сила и могущество страны.

Не менее важна заслуга и педагогов дополнительного образования. Открывая для ребенка мир увлечений, спорта, технического творчества они помогают ему найти свое место в мире интересных дел.

Очень ответственный выбор в жизни человека — это выбор профессии. Педагоги системы профессионального образования помогают студенту вырасти в высококвалифицированного специалиста, способного трудиться на благо будущего нашей Родины. Преподаватели высшей школы — это высокий научный потенциал региона, ученые, вовлекающие молодежь в интересный мир инноваций и науки», - отметил глава региона в телеобращении.

Руководитель высшего исполнительного органа региональной власти выразил искренние слова благодарности ветеранам педагогического труда. Он подчеркнул, что «все лучшее, что имеет сегодня пензенское образование, создавалось благодаря вашим беспокойным сердцам и высокому профессионализму».

«Своей важной задачей считаю сделать все от меня зависящее, чтобы педагоги пензенского края в полной мере смогли проявить свой профессионализм и творческие способности. Позвольте пожелать, чтобы в сентябре вы встречали умных, любознательных первоклашек, а в июне провожали целеустремленных, ответственных, подготовленных к жизни и благодарных выпускников», — заявил Иван Белозерцев.

Областное августовское педагогическое совещание стартовало в Пензе 17 августа 2015 года. Представители сферы образования приняли участие в работе дискуссионных площадок: «Обеспечение доступности качественного образования как базовый фактор развития общества», «Современные технологии в образовательном процессе», «Повышение уровня профессиональной компетентности педагогов как условие повышения качества образования в Пензенской области» и «Оценка качества образования: государственные механизмы и независимые процедуры, участие общественности».

19 августа в Губернаторском доме разговор пойдет о том, что «Патриотическое и духовно-нравственное воспитание – основа становления гражданина России». Шестая площадка, посвященная «Формированию потребности к здоровому образу жизни" как ключевой задаче регионального образования будет проведена в Училище олимпийского резерва Пензенской области.

Завершится масштабная региональная дискуссия пленарным заседанием в здании Пензенской областной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова 21 августа 2015 года. Участниками мероприятия станут руководители и педагоги общеобразовательных организаций, учреждений профессионального и высшего образования, представители родительских объединений, общественных организаций и профсоюзов, а также руководители органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования.

В этот день для пензенцев предусмотрена возможность свободного посещения объектов культуры.