0426 августа 2015 года в соборной мечети «Ляля Тюльпан» г. Уфы прошла 12-ая мусульманская детско-юношеская викторина «Я познаю Ислам», организованная Центральным духовным управлением мусульман России и Российским исламским университетом. Дети из десятков городов и населенных пунктов страны собрались для того, чтобы выяснить, кто лучше всего знает основы этой религии.

Мероприятие красивым чтением азана открыл имам-хатыб мечети Равиль хазрат Мамлеев. Также он прочитал коллективное дуа, в котором пожелал детишкам достойного выступления и справедливой победы на соревнованиях.

Затем проректор РИУ по учебной части Калимуллин Ринат Хадимович огласил порядок состязаний. Конкурс проходил в 4-х номинациях: 1-ая – правильное чтение Корана с правильным махраджем и применением таджвида; 2-ая – для капитанов команд ответы на вопросы по вытянутым билетам; 3-я – вопросы по канонам поклонения, истории Ислама и пророков, акыде (вероубеждение), фикху (мусульманское право) и ахляку (нравственность) и 4-ая - командная номинация (коллективное решение кроссвордов на мусульманскую тематику)

Ринат хазрат Раев обратившись к детишкам пожелал им успехов в соревнованиях. «Мы уже 12-ый раз проводим подобный конкурс, но в этом году, в отличие от прошедших лет мы не смогли провести летний лагерь у нас в Уфе, так как после месяца Рамазан был плотный рабочий график и короткие сроки. Не смотря на это я вижу здесь большинство детей – наших воспитанников летних курсов. Сегодня мы проверим не только ваши познания в Исламе, но и проэкзаменуем наших шакирдов-студентов РИУ, проходивших практику в районных мечетях республики Башкортостан и регионах России, на уровень того, как они смогли подготовить вас к данной викторине», - сказал Ринат хазрат.

По итогам всех номинаций 1-ое место занял Расулов Дильшотжон, 2-ое – Саликеев Мухаммад, 3-е – Миньярова Асия. Уровень подготовки у ребят оказался разный. Кто-то с ходу отвечал на любые вопросы, кому-то приходилось попотеть. Награда была установлена неплохая: дарили смартфоны, телефоны, флэш-карты, колонки, наушники и другие подарки.

Завершил мероприятие вовремя подоспевший Верховный муфтий ЦДУМ Талгат хазрат Таджетдин. Он также немного проэкзаменовал детишек, сделав мини-викторину по знанию правильного чтения намаза. Он объяснил детям достоинства намаза.  Выстроив в ряд троих детишек в разных рукнах (составных частях) намаза, он продемонстрировал, что читающий намаз в положении стоя (киям) напоминает арабскую букву алиф «ا», в поясном поклоне (рукуг)– дель «د , а в земном поклоне (суджуд) букву мим «م». В связке эти буквы образуют слово «Адам», т.е. – сын человеческий. Читающий намаз обращаясь ко Всевышнему, говорит: «Вот, я – сын Адама, никто другой, перед тобой – прими мои молитвы». 

Перейти в фотоальбом