06Альбир-хазрат Крганов: Работа традиционных религиозных центров не соответствует нынешним требованиям – надо создавать исламские культурные центры, площадки для общения

По поручению руководства Общественной Палаты РФ я недавно побывал на Северном Кавказе: в Ингушетии, Чечне, Дагестане. Мы там изучали и вопрос по вербовке в ИГИЛ Ситуацию по Адыгее мы тоже отслеживаем. Недавно в Общественной Палате мы вместе с Еленой Суторминой организовали «горячую линию», куда поступило несколько обращений по теме вербовки в ИГИЛ, и мы по ним работаем. Действительно, проблема безработицы в некоторых регионах стоит очень остро. Есть регионы, где больше 50% молодежи безработные. Конечно, там нужно принимать какие-то меры. Но что удивительно: некоторые молодые люди ждут легкой работы с хорошим социальным пакетом. Работать руками, заниматься скотоводством, например? Нет, для современной молодежи это не престижно. Само отношение к труду требует переосмысления. Ведь всякий труд, которым ты зарабатываешь на жизнь, это благо. Не обязательно ходить в белых воротничках.

Безусловно, мы благодарим наши традиционные религиозные центры, но мы должны признать, что их работа не соответствует нынешним требованиям. Они упускают, что у молодежи уже другие требования к жизни. Президент Владимир Путин еще в 2013 году говорил, что надо создавать исламские культурные центры, площадки для общения, и это правильно, потому что закостенелость системы дает сегодня сбой. Нужны современные подходы в работе с молодежью, потому что ИГИЛ опасен, это очевидно. Идет идеологическая экспансия, а нам взамен предложить нечего.