Состоялась встреча Президента Российской Федерации Д.А.Медведева с Верховным муфтием Т.Таджуддином в исторической резиденции Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ) в Уфе.
В ходе беседы Президента Российской Федерации Д.А.Медведева и Верховного муфтия Т.Таджуддина обсуждались вопросы взаимодействия традиционных мусульманских религиозных
объединений с государственными органами.
Т.Таджуддин высказал слова благодарности за поддержку мусульман и мусульманских объединений страны, постоянную заботу и попечение в сохранении традиционных устоев и духовности граждан России. Была высказана мысль, что только отдельные “двуногие шайтаны” проявляют недовольство политикой государства в отношении российского Ислама и обвиняют собственное государство в притеснениях мусульман и гонениях на Исламскую веру. Настоящие мусульмане не могут подтвердить такие голословные и не основанные на реальности обвинения.
Стороны пришли к единому мнению, что эти нападки являются абсолютной ложью и распространяются некоторыми деятелями, одержимыми шайтаном.
Кроме того обсуждались вопросы о мусульманском религиозном образовании в плане совершенствования отечественной исламской образовательной системы. Президенту России был представлен проект создания в Башкортостане исламской академии, как высшего учебного заведения мусульманского религиозного образования.
Т.Таджуддин высказал предложение о необходимости вывести мусульманское религиозное образование в России на уровень лучших мировых просветительских и образовательных центров, таких, как Каирский университет "Аль-Азхар", и готовить кадры мусульманских священнослужителей для российских мусульман исключительно в России.
Отдельно обсуждался вопрос взаимодействия мусульман России с Организацией Исламская Конференция (ОИК), с её структурами и странами, входящими в ее состав.
Во встрече также принял участие президент Республики Башкортостан Р.З.Хамитов.
Дата: 14.02.2011