03Муфтий Пензенской области Адельша хазрат Юнкин, отправившийся в паломничество к святыням Ислама в Благочестивую Мекку и Лучезарную Медину 11 сентября 2015 года, проездом посетил пятничную службу в молельном зале резиденции "Московского Муфтията" и встретился с Муфтием Духовного управления мусульман Москвы   Альбир хазратом Кргановым.

Адельша хазрат поблагодарил Альбир хазрата за проявленную заботу и гостеприимную встречу в Москве в преддверии вылета в Хадж. Хазраты провели беседу об актуальных и современных проблемах исламской уммы, состоянии государственно-конфессиональных отношений на современном этапе в регионах и России в целом, также была дана оценка реальности угроз «исламского халифата» (ИГИЛ) для всего мира.

На следующий день Адельша хазрат по приглашению имама мечети «Ярдәм» Махмуд хазрата Велитова в Отрадном посетил мечеть. Махмуд хазрат пожелал успешного совершения всех обрядов хаджа и вернуться здоровым, а также попросил Адельшу хазрата прочитать молитву за мир и согласие на нашей земле.

В этот же день Пензенский Муфтий встретился с московскими имамами Ислам хазратом Велитовым, Анас хазратом Садретдиновым и Фарид хазратом Сайфуллиным. С последним хазратом Адельшу хазрата связывает совместная учеба в медресе Мир-Араб в Бухаре и богослужение в г. Астрахани в 1981-1983 годах. 03 1