01Помощник председателя РДУМ Пензенской области Ильдар хазрат Нигматулин, находящийся в командировке в Уфе встретился с имам-хатыбом соборной мечети «Ляля-Тюльпан» Рамиль хазратом Мамлеевым. В ходе беседы поднимались вопросы духовно-нравственного развития двух регионов ПФО: Республики Башкортостан и Пензенской области, а также работы религиозных структур и необходимости морально-нравственного обогащения населения регионов страны.

В эти дни в мечети «Ляля Тюльпан» проходил детско-юношеский конкурс «Я познаю Ислам». Устроителем данной викторины в мечети и ответственным за ее проведение как имам-хатыб являлся Равиль хазрат. Хазрат признался, что время для подготовки исламской викторины было мало и не удалось пригласить конкурсантов из многих регионов страны, хотя конкурс носил всероссийский статус. Хазраты за чашкой чая договорились о взаимном сотрудничестве и Равиль хазрат пригласил победителей регионального конкурса в Кузнецке в следующем году посоревноваться в знаниях основ Ислама и других дисциплин во всероссийском конкурсе, который также пройдет в комплексе мечети «Ляля Тюльпан».

Равиль хазрата Дановича и Ильдар хазрата связывают долгие годы дружбы. Они знакомы еще по совместной работе в Волгограде. В 2003 году Равиль хазрат был назначен муфтием Волгоградской области, Ильдар хазрат же с 2004 по 2006 годы преподавал в медресе при Волгоградской соборной мечети.

Сам же Мамлеев Р. - коренной уфимец. Родился 24 января 1965. Учился в уфимской школе. К восьмому классу школы параллельно окончил художественную школу, поступил в Уфимское училище искусств на художественное отделение. Там нам помимо профильных предметов преподавали философию, психологию, педагогику. Эти знания потом ему очень пригодились в преподавательской деятельности. После училища до перестройки пошел в ДУМЕС на должность технического секретаря. В его обязанности входил разбор корреспонденции, которая поступала к муфтию. Отработав некоторое время в ДУМЕС, в 1987 г. он получил направление в Бухару в медресе Мир-Араб. Во время учебы он особое внимание уделял чтению Корана и произношению азана. Проучившись полтора года, он приезжает в Уфу на зимние каникулы и пришел в Тукаевскую мечеть, где был замечен и положительно отмечен муфтием Талгат-хазратом Таджутдином. После этого ему пришлось экстерном сдавать экзамены, и когда он вернулся в Уфу, то сразу включился в работу медресе им. Р. Фахретдина, стал преподавать чтение Корана, начальную грамматику арабского языка, таджвид. Одновременно продолжал выполнять функции технического секретаря. Проработав в Уфе год, в 1990-м г. его направляют на обучение в Турцию. В течение года он занимался на курсах по изучению Корана. После года обучения на этих курсах он начинает посещать Стамбульский университет, где с ним и другими студентами занимаются уже профессора. В очередной раз вернувшись в Уфу начал работать ответственным секретарем в Духовном управлении. В 1993 году стал управляющим делами. Чтобы не забыть того, чему он обучался, просит муфтия-хазрата назначить его имамом в одной из мечетей. В 2002 г. был направлен в г. Новый Уренгой ЯНАО. С 2003 по 2005 годы муфтий Волгоградской области, чтобы восстановить единство волгоградских мусульман в составе ЦДУМ.С 2006 г. стал проректором РИУ по воспитательной работе. С 2009 года муфтий Регионального ДУМ Свердловской области. В данное время является имам-хатыбом мечети «Ляля-Тюльпан».