04В Кузнецке в период проведения Декады землячества побывало несколько известных земляков. Все они присутствовали на заключительном торжественном вечере, который прошел в творческом центре «Родина» в честь данного события. С Декадой землячества кузнечан поздравил врио губернатора Пензенской области Иван Белозерцев. В тексте обращения в частности говорится; «Рад приветствовать организаторов, участников и гостей Декады землячества в городе Кузнецке! Яркие страницы вписали кузнечане в славную летопись Сурского края. Среди ваших земляков - известные деятели науки, культуры, просвещения, спорта. Многие прославились трудовыми и ратными подвигами. Сегодня на первый план выдвигаются задачи укрепления социально-экономического потенциала города Кузнецка и Пензенской области, приумножения его историко-культурных и духовных традиций, воспитание достойного подрастающего поколения. И в этом плане значение деятельности землячеств трудно переоценить. Уверен, что благодаря добросовестному труду, патриотизму, ответственности за судьбу «малой Родины» вы сумеете успешно решить такие масштабные стратегические задачи. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, счастья, новых свершений на благо родного края!»

Одна из целей «Декады землячества» - приезд в город уроженцев Кузнецка, которые сейчас проживают за его пределами и остаются патриотами своей малой родины.

«Землячество-одна из скреп, которая соединяет людей, где бы они не были гораздо крепче, чем простые человеческие связи. Люди, имеющие земляческий стержень сильнее духом и удачливее в жизни. Давайте и впредь продолжать заложенную традицию, помогать друг другу, поддерживать и помнить, что мы - кузнечане. Город заслуживает того, чтобы быть процветающим, растущим, достойной частичкой нашей большой и великой России», - сказал глава администрации Сергей Златогорский, обращаясь к присутствующим.

На торжественном вечере, который закрывал декаду, приглашенные земляки были в центре внимания. Несколько человек в этот день были удостоены звания «Почетный земляк». Выполнение почетной миссии взял на себя руководитель общественной организации «Кузнецкое землячество», депутат Законодательного Собрания Пензенской области Владимир Кириллов. После награждения уважаемые земляки рассказали о своих чувствах от проявленного к ним внимания.

«Для меня, как и для всех, моя малая земля - это святое. Именно здесь я получил старт своей жизни. Я благодарен руководству города за приглашение и почетное звание земляка меня ко многому обязывает. Я буду делать все, чтобы оправдать это высокое звание. Хочу сказать, что кузнечанам очень повезло, за последние три года город сильно преобразился в лучшую сторону и это видно невооруженным взглядом. Очень много делается в плане социально-экономического развития и направлено на улучшение качества жизни горожан. И меня как земляка –это очень радует. Спасибо руководству города»,-сказал Александр Никитин– доктор экономических наук, профессор, генеральный директор ЗАО «Московская ордена трудового Красного знамени обувная фабрика «Парижская коммуна».

Среди почетных земляков, которые присутствовали в этот вечер в зале, были: Сызранцев Михаил Юрьевич – глава местной администрации города Павловск – Санкт-Петербург, Алтынбаев Нариман Наимович – заместитель начальника Управления МВД России по Пензенской области, Чакаев Рауф Раисович – временно исполняющий обязанности Министра экономики Пензенской области, Мальцева Ольга Львовна - полковник, профессор кафедры Института военного образования Санкт-Петербургского университета , Старкин ВалерийГеоргиевич – Заслуженный тренер России, кавалер ордена «Дружбы», Президент Федерации гимнастики Пензенской области, судья международной категории, Курепина Светлана Владимировна – Заслуженная артистка театра и кино, кинопродюсер, член Союза театральных деятелей России, Мустафин Иркен –солист Пензенской областной филармонии.

На торжественном вечере состоялось чествование кузнечан, которые проживают в городе и своим трудом прославляют родной Кузнецк , среди них люди труда – кузнецы, предприниматели, учителя, врачи и просто неравнодушные граждане, душой болеющие за родной город.