Заслушав и обобщив, высказанные в ходе выступлений предложения, участники пленарного заседания отмечают: 

1. В Пензенской области сформированы и функционируют правовая и организационная основы деятельности по противодействию коррупции. За основу взята Концепция административной реформы в Российской Федерации в 2006-2010 годах
и план мероприятий по ее проведению, одобренных распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.10.2005 № 1789-р, а также долгосрочная целевая программа «Противодействие коррупции в Пензенской области» на 2010-2012 годы.

2. Несмотря на предпринимаемые меры, коррупция продолжает затруднять нормальное функционирование общественных механизмов, препятствовать проведению социальных преобразований и повышению эффективности национальной экономики, а также формировать в обществе недоверие к государственным институтам. 3. Последовательная реализация положений Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Национального плана противодействия коррупции от 31 июля 2008 года является настоятельной необходимостью и одним из важнейших условий развития государства, гражданского общества и региона.

Участники круглого стола рекомендуют:

1. Признать актуальной комплексной задачей государственных органов, органов местного самоуправления муниципальных образований, общественных объединений, территориального общественного самоуправления - формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению.

2. Государственным органам, органам местного самоуправления муниципальных образований, бизнес - центрам, общественным объединениям и независимым экспертам на стадиях подготовки, принятия и применения нормативных правовых актов проводить их систематический анализ; осуществлять постоянное взаимодействие по реализации мероприятий в рамках противодействия коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению ее причин.

3. Органам исполнительной государственной власти региона усовершенствовать систему подбора и расстановки кадров во всех органах исполнительной власти, обратив особое внимание на необходимость усиления антикоррупционной составляющей в кадровой политике.

4. Законодательному Собранию Пензенской области через работу комиссий осуществлять взаимодействие и сотрудничество с общественными организациями, научными сообществами по вопросам участия институтов гражданского общества в процессе проведения общественной антикоррупционной экспертизы и контроля за соблюдением антикоррупционного законодательства.

5. Органам местного самоуправления муниципальных образований Пензенской области разработать комплекс мероприятий по противодействию коррупции в органах местного самоуправления в рамках муниципальных программ профилактики коррупции, взяв за основу долгосрочную целевую программу «Противодействие коррупции в Пензенской области» на 2010-2012 годы», утвержденную постановлением Правительства Пензенской области от 05.10.2009 № 765-пП, с изменениями, внесенными в нее 25 декабря 2009 г. № 102З-пП.

6. Министерствам и ведомствам региона обратить внимание на необходимость внедрения образовательных программ, направленных на формирование антикоррупционной среды и нетерпимости к проявлениям коррупции в обществе.

7. Общественным организациям, средствам массовой информации включиться в деятельность по распространению знаний о правовых основах противодействия коррупции, делая ставку на воспитание молодого поколения, на привитие гражданам антикоррупционного сознания, укрепления доверия общества к органам власти.

8. Общественной палате Пензенской области в целях содействия развитию гражданского общества и его институтов, а также в целях устранения и недопущения проявлений коррупции активизировать деятельность по проведению общественной экспертизы проектов законов Пензенской области, проектов нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти региона, проектов муниципальных правовых актов.