03В Общественной палате РФ считают, что организация «Исламское государство» (ИГ) при вербовке россиян отдает особое предпочтение квалифицированным специалистам в области медицины, связей с общественностью, спорта, лингвистики, IT-технологий, а также нефтехимии.

«Если посмотреть анализ, то вербовка ведется в основном среди молодежи, это юноши и девушки, это студенты. Есть даже своеобразная доска объявлений специальностей, которые нужны Исламскому государству — это психологи, медики, лингвисты, пиар-технологи, айтишники, нефтяники и спортсмены», — сообщила председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина в эфире крымской радиостанции «Россия сегодня».

Напомним, что в ОП РФ вот уже несколько недель функционирует «горячая линия» для родственников лиц, завербованных ИГИЛ. Аналогичный проект планируют реализовать у себя региональные общественные палаты.

Общественники также планируют выпустить специальную памятку для молодежи, дабы действовать на опережение, учитывая, что тех, кто уже пересек границу «практически невозможно» вернуть.

По данным Суторминой, русский язык по значимости считается третьим для ИГИЛ, которое считает Россию «перспективной страной для вербовки».