01Именем Милостивого Аллаха!

Дорогие братья и сестры!

От имени Централизованной религиозной организации Регионального духовного управления мусульман Республики Мордовия при Центральном духовном управлении мусульман России и от себя лично сердечно поздравляю всех с наступающим священным праздником ‘Ид-аль-Адха-Курбан-Байрам.

Это торжество несёт с собой светлую радость укрепления веры, обретения нового духовного опыта, внутренней гармонии. В эти благословенные дни в мечетях звучат торжественные азаны, все правоверные мусульмане возносят свои молитвы Всевышнему.

Праздник Ид аль-Адха олицетворяет идеалы добра, милосердия и справедливости. В этот светлый праздник мусульмане раздают мясо жертвенных животных, проявляют усердие в богослужении и совершении благих дел, оказывают взаимное внимание и заботу.

Как гласит Священное Писание: милостыня – это путь преодоления трудностей. Оказывая помощь и благодеяние нуждающимся, каждый из нас поддерживает их, вселяет в души счастье, сеет в их сердца зёрна милосердия и сострадания.

Пусть Курбан-байрам прибавит нам сил и вдохновения, настроит на добрые дела и поступки, даруя радость и надежду в каждый дом.

Пусть в этот светлый праздник Всевышний примет все наши благие деяния, как принял курбан Пророка Ибрагима (мир ему)!

Да ниспошлет на нас Всевышний Творец в эти праздничные дни и во все остальные Свою Любовь и Милосердие, Свою Щедрость и Заботу, чтобы все наши дни проходили в мире и покое, в достатке и довольствии, в беспрестанном совершении богоугодных дел!

Муфтий Республики Мордовия

Зяки-хазрат Айзатуллин