02Руководитель пензенского благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров», председатель Комиссии Общественной палаты Пензенской области по межнациональным отношениям, вопросам развития благотворительности и милосердия Анна Кузнецова вошла в состав Рабочей группы «по выработке предложений о дополнительном регулировании деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций и некоммерческих организаций, созданных для достижения общественно-полезных целей».

Соответствующее распоряжение подписал Президент России Владимир Путин. Согласно тексту документа, руководителем рабочей группы, в которую вошли 49 представителей из числа руководителей органов государственной власти, субъектов РФ, общественных организаций и объединений, назначен первый заместитель главы президентской администрации Вячеслав Володин.

Как сообщила Анна Кузнецова пресс-службе Департамента внутренней политики и массовых коммуникаций Пензенской области, рабочая группа займется, прежде всего, дальнейшей разработкой предложений по развитию инфраструктуры для успешного развития НКО сектора: совершенствование системы грантовой поддержки общественных организаций, создание системы дополнительных льгот, формирования федерального реестра социально ориентированных некоммерческих организаций. «Я полагаю, что включение в состав рабочей группы представителя Пензенской области подчеркивает передовой опыт работы пензенских общественных организаций», – добавила руководитель благотворительного фонда.

По материалам федеральных и региональных СМИ, предложения Анны Кузнецовой по созданию отраслевых межрегиональных ресурсных центров в сфере защиты семьи, отцовства, материнства и детства были поддержаны Президентом России Владимиром Путиным и секретарем Общественной палаты России Александром Бречаловым в ходе юбилейного заседании Общественной палаты Российской Федерации, прошедшего в Кремле 23 июня 2015 года.

Проекты «Мой выбор – жизнь и здоровье», «Дом для мамы», «Центр поддержки беременных женщин и «В защиту жизни» Пензенского благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров» ежегодно финансово поддерживаются Правительством Пензенской области и Департаментом внутренней политики и массовых коммуникаций Пензенской области.

В 2014 году на базе безвозмездно выделенного властями помещения фондом был организован проект «Материнский дом». По замыслу инициаторов фонда поддержки материнства и детства «Покров», он должен стать домом для тех, кому некуда обратиться со своими проблемами. В первую очередь, здесь ждут беременных женщин и молодых мам из проблемных семей.

В 2015 году проект «Ресурсные центры для НКО, направленные на поддержку семьи, материнства и детства» благотворительного фонда «Покров» был удостоен гранта в рамках ежегодного конкурса Президента РФ.