03Отсутствие ограничений на просмотр жестко их видеороликов вредит психике россиян

Члены Общественной палаты (ОП) предложили Совету безопасности РФ (СБ) ограничить россиянам доступ к видеороликам ИГИЛ, на которых запечатлены сцены казней и пыток, пишут «Известия».

В ОП считают, что отсутствие ограничений на просмотр подобных видеоматериалов причиняет вред психике россиян, особенно молодежи.

«Массовое знакомство молодых граждан России с материалами экстремистской направленности может оказать значительный негативный эффект на их мировоззрение и психологическое состояние, спровоцировать рост насилия и нетерпимости в российском обществе», — говорится в обращении Елены Суторминой, председателя комиссии ОП по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом.

В этой связи она обратилась к секретарю СБ Николаю Патрушеву с просьбой «поручить ответственным органам государственной власти Российской Федерации начать системную работу по блокировке результатов запросов на поиск материалов, содержащих сцены казней, жестокости, насилия и иных бесчеловечных действий боевиков ИГИЛ». Речь идет как о российских, так и о зарубежных поисковиках.

Как отмечает газета, по статистике Яндекса, в каждом седьмом случае россияне, интересующиеся информацией об ИГИЛ, хотят посмотреть именно видео жестоких казней. С начала года «Яндекс» получил около 200 тыс. таких запросов. Среди наиболее частых формулировок — «ИГИЛ казни без цензуры» (59 тыс. запросов), «ИГИЛ казнил 150 женщин видео» (41 тыс. запросов), «ИГИЛ без цензуры» (60 тыс. запросов).

Помимо этого живой интерес у россиян вызывают фильмы, снятые ИГИЛ и включенные в России в перечень экстремистских материалов.