01Ведущий программы «Есть разговор» на радио «Ватан» Умар Саадат взял интервью у Председателя РДУМ Пензенской области Абубякяр хазрата Юнкина, находящегося с официальным визитом в Дагестане.

«В последнее время тема № 1 в российских и иностранных СМИ является так называемое «Исламское государство» и часто поднимается проблема ухода молодежи в ряды этого так называемого движения. Наверное, во всех регионах мусульмане и духовные управления максимально стараются проводить разъяснительную работу, чтобы оградить молодежь от этой болезни, захватившей мусульман и общество. И мы сегодня не захотели обходить эту проблему стороной и тем более сегодня у нас в гостях Председатель Регионального духовного управления мусульман муфтията Пензенской области Абубякяр хазрат Юнкин.

- Ассаляму алейкум, Абубякяр хазрат!

- Ва алейкум салям! Уважаемые слушатели радио «Ватан», во-первых я хочу поприветствовать Вас, Ассаляму алейкум, ва рахматуллахи ва баракатух и признаюсь, что впервые у Вас в гостях, представляю РДУМ Пензенской области.

- Абубякяр хазрат, с каким визитом вы приехали к нам в республику, это была какая-то согласованная поездка или же вы просто приехали в гости посетить наш регион?

- Была многолетняя договоренность с муфтиятом Дагестана (но в устной форме) и наш приезд сейчас заключается в том, чтобы скрепить эту договоренность подписями в официальном документе. На сегодняшний день мы эту договоренность с уважаемым шейхом Ахмад-хаджи Абдуллаевым подписали. Договоренность заключается в том, что муфтият Пензы и Дагестана будут сотрудничать вплотную в деле предупреждения и предотвращения пагубного влияния деструктивного течения последователей «Исламского государства», хотя здесь термин «Исламское государство» будет неправильным применять в отношении данных последователей. Еще мы говорим «ИГИЛ», в этом направлении будет более правильным именовать его «ИГИШ»

- Говоря «Исламское государство», мы, конечно же, подразумеваем это словосочетание в кавычках.

- Да, государства Ирака и Леванта, и некоего государства, которое они хотели бы создать, термина «Исламское» практически нет. Это некое бандформирование определенных двух или трех группировок, которые под прикрытием, лозунгом Ислама хотели бы сделать свое и достичь своих финансовых целей.

- Скажите, какая конкретная совместная работа проводилась с нашим муфтиятом и как долго вы сотрудничаете?

- С дагестанским муфтиятом вплотную мы сотрудничаем уже на протяжении четырех лет. Именно главой дагестанской делегации в наш регион в течении многих лет направляется помощник муфтия по работе с молодежью в Хасавьюртовском районе Ахмад-хаджи Абдурашидов и его ребята. Они не раз посещали наш регион для совместного проведения духовно-нравственных и общественно-культурных мероприятий региона. В частности, проведения Маулида пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует!), хотя даже некоторые представители различных мусульманских духовных организаций Пензенского региона до сих пор избегают чтения Маулида и подобных мероприятий, несмотря на то, что проведение Маулидов на протяжении многих веков является религиозным стержнем нашего народа.

- Было бы интересно немного узнать о Вашей деятельности в регионе и существует ли у вас угроза распространения данного радикального движения?

- Слава Богу, в Сурском регионе мусульманская общественность и наше духовное управление ощущает всестороннюю поддержку со стороны государства. Выделяются земли под строительство мечетей, мусульманских кладбищ, культурных, игровых и досуговых объектов, образовательных учреждений и других, то есть духовная, культурная и другая инфраструктура нашего региона меняется в лучшую сторону, идет в положительном направлении.

Следует отметить наши ежегодные курсы КПК для священнослужителей РДУМ Пензенской области, которые ведутся высококвалифицированными специалистами уже с 2008 года. Также в сегодняшнем договоре с многоуважаемым Муфтием Ахмад-хаджи Абдуллаевым мы прописали пункт о дальнейшем участии Ваших выскоэрудированных специалистов и преподавателей на курсах КПК при нашем духовном управлении.

Реальная угроза распространения последователей «Исламского государства» существует. И у нас и в других регионах были зарегистрированы единичные случаи отправки и участия наших сограждан в рядах международной террористической организации ИГИШ или ДАИШ. Это боль и огорчение для всех нас. С нашей стороны ведется многогранная работа в деле предупреждения заражением данным вирусом и предотвращения пагубного влияния деструктивного течения последователей «Исламского государства» в татаро-мусульманской молодежной среде Пензенской области. В частности, наши имамы на пятничных богослужениях в широкоформатном варианте стараются разъяснить прихожанам всю пагубность деструктивной деятельности этих бандформирований.

Если посмотреть на действия этого бандитского направления ИГИЛ, то видно, как разрушаются исторические культурные ценности, предметы религиозного культа различных конфессий, памятники культуры, архитектуры. Также разрушаются ценности, которые сохранились до нашего времени со времен великих сахабов. Получается так, что они превыше всех. До этого праведные сподвижники оставляли для нас, для истории, для своей уммы, чтобы они вспоминали, восхваляли Всевышнего. Спрашивается, чего они достигли, разгромив эту историю, культурное достояние многих народов? Конечно они в первую очередь достигают свои корыстные цели. Ведь известно, что они истребляют не все предметы культа, а то, что можно сбыть на черном рынке за круглую сумму оставляют и продают, менее ценное уничтожают, искусственно уменьшают запас ценностей, чтобы быть их единоличными обладателями. Вот и весь расклад.

- В начале нашей передачи мы затронули тему того что эпитет «Исламский» этому движению не подходит. Вы согласны с мнением одного нашего большого ученого Зейнулла хаджи, который говорил, что Ислам, с которым был направлен Пророк Мухаммад (мир ему!) превращал дикарей в людей, а тот Ислам, который несет это так называемое Исламское государство, наоборот превращает людей в дикарей.

- Это так и есть. Я с вами полностью согласен.

- Как можно защитить нашу молодежь от этого влияния и в каком, на ваш взгляд, направлении нужно работать, чтобы наша молодежь была защищена от воздействия этой пропаганды якобы «Исламского государства»?

- Мы видим, что по сей день идет тотальная вербовка в эти ряды. Если смотреть по всей России, то проанализировав ситуацию, можем с уверенностью сказать, что с их стороны по данному направлению делается не малая работа. Мы слышим, как во многих университетов Москвы и других городов: МГЛУ и других светских университетах ведется подобная вербовка. И заметьте, ведется вербовка отнюдь не только исконных, коренных мусульман, но и новообращенных мусульман, и мусульман, которые стараются познать Ислам. В этом плане с ними хорошо работают, потому что их легче ввести в заблуждение. Им удается каким-то образом оправдать правоту своего беспредела. Возникает вопрос: почему им это удается? Неужели с нашей стороны, то есть мусульман традиционного направления ведется малая работа. Нет, конечно же работа проводится большая, но все же среди причин, по которым им удается вести свою работу успешно, можно отнести их финансовую составляющую, задействуют в своей работе специалистов-психологов, интернет ресурсы и другие факторы. Сейчас необходимо всем муфтиятам работать вплотную с данной проблемой. Мы сегодня смотрим, как отдельные муфтияты как-то борются с этой проблемой, а некоторые ее даже никак не обозначают. Это не есть правильно, о данной проблеме нельзя замалчивать, потому что завтра этот радикализм может коснуться и нас, наших детей, наших близких.

Продолжение следует…