04В послепраздничные дни в мечетях и частных домовладениях самого Кузнецка, сел Октябрьское, Пенделка, Тат. Канадей, Евлашево, Усть-Уза, п. Титово и других проводятся коллективные Курбан меджлисы, в народе они называются Корбанның баш кичәләре”.

На одном из таких хатмов 29 сентября 2015 года в селе Октябрьское Неверкинского района побывали представители РДУМ Пензенской области, аксакалы мечети г. Кузнецка, священнослужители мечети села Неверкино, а также имамы 3-х приходов с. Мазарлы. Специально приглашенным гостем мероприятия стал региональный представитель ДУМ Дагестана в Пензенской области Хаджимурат Умарджанов.

Коллективные мероприятия проходили по инициативе Касим хазрат Бизяева и прихожан в мечети “Ялкын урам”, который предварительно принес жертвоприношение и приготовил праздничные угощения. В этот день со своими речами выступили заместитель Председателя РДУМ ПО Расим хазрат Аюпов, Хаджимурат Умарджанов, имам с. Неверкино Рашид хазрат Абубекиров, имам средней мечети Ислям хазрат Куряев и многие другие. Расим хазрат выступая, пожелал, чтобы были прекращены братоубийственные войны на Ближнем Востоке, Юго-Востоке Украины, а также во всех уголках мира, где проливается человеческая кровь. “Пусть единственнопроливаемой кровью во всем мире в эти дни и в дальнейшем будет только кровь жертвенных животных во имя мира и добра”, добавил Расим хазрат.

Гость из Дагестана рассказал, как проводятся праздничные и послепраздничные мероприятия, по случаю праздника Жертвоприношения у них в республике. Сказать к слову порядок мероприятий практически ничем не отличается от того, как их празднуют мусульмане во всем мире и, в частности, в России. «Дни праздника Курбан-байрам проходящие в Дагестане, стараются провести в максимально хорошей, доброй атмосфере. Дагестан старается быть в авангарде тех регионов и стран мира, где празднуют Курбан-байрам наилучшим образом. Много бедных мусульман получают благотворительную помощь от своих собратьев. Таким образом, люди укрепляют свои братские отношения. Этот праздник приносит большую радость», отметил Хаджимурат Умарджанов.

Кульминацией выступлений стала коллективная обеденная молитва и праздничный обед.

Перейти в фотоальбом