05Москва. 6 октября. ИНТЕРФАКС - Объявление рядом саудовских богословов джихада властям Сирии, Ирана и России является "чистой воды самодеятельностью", считает муфтий Москвы и Центрального региона России, член Общественной палаты РФ Альбир Крганов.

"В соответствии с исламским правом подобная фетва носит международный характер, а это значит, что право объявлять ее имеют только глава государства или духовный лидер мусульман страны, в данном случае это могут быть король Саудовской Аравии либо ее верховный муфтий", - заявил А.Крганов корреспонденту "Интерфакс-Религия".

Ранее в понедельник появилось сообщение о том, что более 50 религиозных деятелей Саудовской Аравии призвали исламские страны к войне против России, Ирана, а также против правительства Сирии, которые, по мнению авторов документа, ведут "реальную войну против суннитов и их стран".

Между тем, по мнению собеседника агентства, подобные деятели не имеют того статуса, который позволял бы им делать подобные заявления. Как отметил муфтий, заявление группы саудовских богословов следует рассматривать как "элемент информационной войны против России", поскольку своим участием в сирийском конфликте Москва не ведет борьбу с суннитами, а по просьбе легитимного руководства Сирии помогает ей в борьбе с терроризмом.

А.Крганов посоветовал саудовским богословам, "принимая фетвы, не путать черное с белым", а также напомнил, что мусульманские деятели многих стран, в том числе и России, выступили с фетвами о нелегитимности т.н. "Исламского государства", назвав его террористической группой и призвав мусульман "бороться с этой шайкой бандитов, которые преступили и светские законы, и законы ислама".