02Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы и Российский исламский университет Центрального духовного управления мусульман России при содействии Международной исламской организации по образованию, науке и культуре (ISESCO/ИСЕСКО), Федерации университетов исламского мира (FUIW/ФУИМ), Министерства образования и науки Российской Федерации и Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан приглашают Вас принять участие в VIII Международной научно-практической конференции «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века», которая состоится 22-23 октября 2015 года в столице Республики Башкортостан - городе Уфе.

(Заезд участников конференции – 21 октября, отъезд – 23-24 октября 2015 г.).

В ходе работы научно-практического форума предусматривается проведение пленарных заседаний и секционных занятий по следующим актуальным темам:

  1. Состояние и перспективы исламского образования в мире.

  2. Концепция современного исламского образования в России и повышение качества отечественного мусульманского образования.

  3. Роль духовно-нравственных ценностей ислама в поликультурном обществе.

  4. Межнациональное и межконфессиональное согласие как один из главных установочных принципов традиционного ислама.

  5. Взаимодействие и укрепление позитивного сотрудничества мусульманских религиозных организаций, культурных центров и обществ в евразийском пространстве.

  6. Государственно-исламские отношения в поликонфессиональном обществе.

  7. Роль женщины в укреплении семьи и воспитании подрастающего поколения в исламе.

  8. Воспитание молодежи и развитие волонтерского движения в соответствии с мусульманскими традициями.

В рамках конференции предполагается также проведение двух «круглых столов» по вопросам совершенствования исламского образования и профилактики религиозного экстремизма путем просвещения.

В работе научно-практического форума планируется участие и выступление Генерального директора ISESCO, Генерального секретаря FUIW доктора Абдульазиз ибн Осман ат-Твейджри с докладом о деятельности ISESCO в России.