01Исламские богословы и мусульмане всего мира вряд ли поддержат призыв ИГИЛ к джихаду против России, так как экстремисты этой группировки своими действиями уже нарушили все нормы Ислама, заявил в интервью «РИА Новости» председатель Международной исламской миссии, муфтий Шафиг Пшихачев.

На днях СМИ растиражировали аудиозапись 40-минутного заявления представителя экстремистской группировки ИГ Абу Мухаммада аль-Аднани, в котором содержится призыв к мусульманам всего мира присоединиться к джихаду против русских и американцев.

«Было понятно, что экстремисты из ИГИЛ будут призывать к джихаду против России. Думаю, этот призыв не поддержит ни один уважающий себя богослов мира, как и мусульманские верующие в целом. Террористов ИГИЛ не признают как строителей исламского государства, они попрали все нормы этой веры и перешли все грани», – сказал Пшихачев.

По словам религиозного деятеля, начиная с 90-х годов XX века, были попытки совершения терактов в связи с призывом тех или иных экстремистских группировок к джихаду против РФ. Однако муфтий убеждён, что сегодня государство готово к угрозе. «Я не думаю, что сегодня российских граждан можно мобилизовать на эту объявленную войну», — подчеркнул Шафиг Пшихачев.