0218 октября 2015 года мусульманское духовенство и общественность г. Кузнецка посетила село Новые Зимницы Старокулаткинского района Ульяновской области, где на месте захоронения знаменитого татарского богослова 19-го века Шейха Хабибуллы Хансеварова (1805-1897) присутствовали на открытии павильона в честь этого великого татарского Ишана – духовного учителя народа.

В данной альтанке (на арабском – «فَجْدُ» Фаджду) все посещающие могилу Ишана Хабибуллы смогут в тепле и в уютной обстановке сидя отдыхать после долгой дороги (так как имя выдающегося богослова известно далеко за пределами Ульяновской области), размышлять, длительное время читать Коран, делать дога, посвящая ее Ишану и другим упокоившимся мусульманам и многое другое.

Данная беседка, представляет собой два объединённых пластиковых павильона площадью 18 кв2 была открыта благодаря инициативе и финансовым вложениям предпринимателей г. Кузнецка, Ульяновской области, в частности Еникеева Руслана Ринатовича, Сулейманова Рашида Мусеевича, Магдеева Расима Равильевича. Было израсходовано со стороны благотворителей более 250 тысяч рублей.

Ухаживают за могилой Ишана, кстати, всем миром. Местные благотворители огородили территорию вокруг могил Хабибуллы и его близких, благотворители из Чекилея проложили дорожную плитку, другие поставили лавочки, а старые могильные плиты заменили на новые.

В настоящее время могила ишана Хабибуллы Хансаварова представляет собой мемориальный комплекс, включающий в себя захоронения известного суфийского наставника и его потомков.

Делегация из РДУМ Пензенской области, Общественного Совета а также местное духовенство и жители после обеденной молитвы в мечети посетили его могилу, почитали Коран и почтили его память. Затем в старом здании мечети – нынешнем медресе для всех гостей был организован обед.

Хабибулла хазрат имел свое медресе в Новые Зимницы, воспитал сотни учеников, которые стали известными имамами и учеными, занимался благотворительностью, писал книги на арабском языке. Он преподавал освоенные за время своего обучения дисциплины и внедрял известные ему методы преподавания: в медресе преподавались теория арабского языка, мусульманское право, теология и суфийское учение.

Перейти в фотоальбом