05От имени Башара Асада (Bashar Asad) старейшины и муфтии Сирии в Дамаске вручили российским дипломатам экземпляр Корана и памятную медаль с надписью "Спасибо, Россия", пишет Вести.ру. На этой неделе у стен дипмиссии РФ несколько раз проходили митинги в поддержку авиаударов по позициям террористов.
Показать полностью.. Аналогичные демонстрации прошли в воскресенье и во многих других городах — в Берлине, Минске, Бейруте, Белграде, Нью-Дели. В Тегеране посла России посетили члены союза студентов Сирии и представители дипкорпуса арабской республики.

"Старейшины, муфтии, и настоятели сирийских мечетей поддерживают Россию в том, что она встала на сторону противоборства терроризму",- пояснил Абдель-Ситтар Ас-Сейид (Abdel Sittar as-Seyid), министр по делам вакуфов Сирии.

Нацсоюз сирийских студентов по всему миру посещают российские посольства в своих странах для того, чтобы поблагодарить президента РФ Владимира Путина и российское правительство за помощь, оказанную Сирии, — сказал представитель посольства Сирии в Тегеране Мустафа Даюб (Mustafa Dayub). "Если кто-то думает, что идет война ислама или христианская, то мы не воспринимаем это как войну ислама и христианства,- заявил верховный муфтий Сирии Ахмад Бадреддин Хассун (Ahmad Badreddin Hassoun). - Сегодня Россия пришла помочь сирийскому народу, который на протяжении нескольких лет противостоял злу, и сумела доказать миру, что правда победила", - добавил сирийский духовный лидер.

Перед посольством России в Бухаресте также состоялась манифестация представителей диаспоры Сирии в Румынии. В общей сложности у посольства собралось порядка 30 человек с государственными флагами РФ и сирийской, арабской республики, портретами Владимира Путина и Башара Асада, а также георгиевскими ленточками.