01XII Межрегиональная  научно-практическая  конференция «Шыгырданские чтения», состоится 27 октября 2015 года в с. Шыгырдан  Батыревского района Чувашской Республики.

Конференция нацелена на укрепление взаимопонимания, дружбы и уважения представителей разных конфессий; на совместное  развитие разных культур, опираясь на конструктивное взаимодействие с региональными и местными властями.

На мероприятии планируется участие представителей: духовных управлений регионов Поволжья, образовательных учреждений, представителей традиционных конфессий,  ученых-исламоведов, представителей административных и законодательных структур  Чувашии и РФ, а также представителей бизнеса, ведущих свою работу в сельской местности.  

Конференция состоится по адресу: с. Шыгырдан, Батыревский район МБОУ «СОШ им. проф. Э. Феизова». Регистрация 9. 00.

Также 28 октября в Чувашии пройдет 5-ый Сельский экономический форум «Шыгырданский диалог» где на повестке дня будет обсуждаться возможность создания в регионах России «Зоны опережающего сельскохозяйственного развития» и организации в южном кусте Чувашии «АГРОКЛАСТЕРА Шыгырдан».

Форум на тему: «Укрепление села как фактор устойчивого развития России» пройдет в Чувашии 28 октября. Форум, инициированный селянами и поддержанный местными органами власти - собирает представителей многих регионов России и проходит в интересном конструктивном формате.

Межрегиональный Сельский экономический форум «Шыгырданский    диалог» представляет собой  уже апробированную организационную форму диалогового, делового общения органов государственной и муниципальной власти и представителей малого и среднего бизнеса в сфере агропромышленного комплекса, а также финансистов, ученых, экспертов, представителей СМИ и институтов  гражданского общества непосредственно в сельской глубинке. Общение проходит в форме научно-практической конференции, круглых столов, дискуссий, выставок, презентаций проектов, деловых встреч и переговоров.

Организаторами и партнёрами мероприятия являются: Министерство Сельского хозяйства РФ, Кабинет Министров и Государственный совет Чувашской Республики, Агентство Стратегических Инициатив, Федеральная Антимонопольная служба России, комиссии Общественной Палаты РФ: по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений; по вопросам агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий ОП РФ, Ассоциация региональных инвестиционных агентств, Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики, Российский Государственный аграрный Университет – МСХА им.К.А.Тимирязева, Исполком Всемирного конгресса татар, ВОО “Татарские села России”, ОП ЧР, ТПП ЧР, АПМ РФ, Батыревская районная администрация,  Шыгырданская сельская администрация, Общественный совет с. Шыгырдан.

На мероприятиях планируется участие представителей органов власти, малого и среднего бизнеса, банковских и инвестиционных структур, ученые, религиозные и общественные деятели, представители политических партий и средств массовой информации, а также представители бизнеса, ведущих свою работу в сельской местности.

В связи с остротой проблемы наращивания собственного производства сельскохозяйственных культур внутри страны, идея создания «АГРОКЛАСТЕРА» актуальна как никогда. На данный момент активно прорабатываются организационные аспекты для реализации данной идеи.

Ввиду разности окружающей среды регионов России существует необходимость детальной проработки совместимости сельскохозяйственных культур к южному кусту Чувашии.

Изучение экономической составляющей должно выявить обоснованность использования частного капитала в качестве основной составляющей финансирования проекта. Что делает разработку ТЭО ключевым элементом в реализации «АГРОКЛАСТЕРА Шыгырдан».

С надеждой, определить пути и модели развития сельских территорий, уяснить значимость малого и среднего бизнеса на селе и будет способствовать росту деловой активности в сельской местности.