04В здании библиотеки имени Расула Гамзатова 23 октября 2015 г. в г. Махачкалы состоялась торжественная церемония открытия III Международной выставки «Каспий Халяль Экспо-2015».

Мероприятие направлено на расширение торгово-экономических отношений между Россией и странами исламского мира, а также на содействие установлению партнерских связей между участниками, организацию двусторонних встреч и переговоров для продвижения их продукции и услуг.

Открыл и вел мероприятие генеральный директор финансовой компании «ЛяРиба-Финанс» Мурад Алискеров.

По уже сложившейся традиции, мероприятие началось с чтения аятов из Священного Корана. Далее выступил первый заместитель Муфтия РД Ахмад-хаджи Кахаев:

"Уважаемые организаторы, участники и гости III Международной выставки «Каспий Халяль ЭКСПО – 2015» позвольте мне приветствовать вас от имени Муфтия РД, шейха Ахмада-хаджи Абдулаева - ассаламу алайкум ва рахматуЛлахи ва баракатух!

Отрадно отметить, что в Дагестане стабильно растёт интерес к халяль-индустрии. Производители и потребители уделяют всё больше внимания этой сфере, что немаловажно. Конечно же, это вызывает большую радость, но в первую очередь не забывайте, дорогие братья и сестры, что соблюдение принципа дозволенности во всех сферах жизнедеятельности человека приводит к довольству Всевышнего", - сказал Ахмад-хаджи Кахаев.

Далее слово было предоставлено заместителю министра промышленности, торговли и инвестиций РД Магомедтагиру Гимбатову.

«Уважаемые друзья, впервые выставка «Каспий Халяль Экспо» была проведена в этом же здании в апреле 2013 года, она имела огромный успех как среди участников, так и среди посетителей выставки. За два года в выставке приняли участие более ста компаний, в связи с чем было принято решение о ежегодном проведении этого мероприятия.

Наша общая цель – сделать индустрию халяль мировым трендом. Желаю всем успешной работы и достижения намеченных целей».

Далее выступил имам Центральной джума-мечети г. Махачкалы Мухаммадрасул-хаджи Саадуев.

«Хотелось бы отметить, что участники мероприятия и все те, кто своими стараниями пытаются внести хоть какую-то лепту в развитие халяль-индустрии – это люди, которые выполняют свой долг.

Я с уверенностью могу сказать, что примеру тех людей, которые развивают халяль-индустрию, последуют многие, и в ближайшее время это станет неотъемлемой частью нашего общества.

Дай Аллах всем успешного участия в этой выставке, желаю, чтобы Всевышний Аллах ниспослал им благодать в их делах».

Далее в своем выступлении директор Трансрегионального исламского экономического центра Адалят Джабиев поблагодарил за теплый прием и отметил, что теплота и доброжелательность всегда были свойственны Дагестану.

Он также подчеркнул, что подобные мероприятия доказывают, что халяль – это образ жизни и поведения, и подобные мероприятия – доказательство этому.

В завершение церемонии открытия Международной выставки «Каспий Халяль Экспо-2015» выступил помощник министра промышленности, торговли и инвестиций РД, директор компании «Рисалат-Холдинг» Магомед Мукошдибиров, который, напомним, является учредителем выставки.

«Я хотел бы поблагодарить всех гостей, соорганизаторов выставки – финансовую компанию «ЛяРиба-Финанс» и «АРХИ» – и всех тех, кто содействовал и помогал в организации выставки.

Хотелось бы обратиться ко всем: давайте же не будем равнодушными и все вместе объединим свои усилия для того, чтобы провести выставку на высшем уровне.

Мы надеемся, что эта выставка поможет развить халяль-продукцию в нашей республике.

Желаю всем участникам выставки, чтобы Всевышний Аллах одарил их благодатью в делах»