05Муфтий Сирии Ахмад Бадруддин Хассун (Ahmad Badreddin Hassoun) рассказал о российско-арабских отношениях. По словам мусульманского лидера, главная цель сотрудничества России и Сирии — пресечь распространение терроризма, тем самым, защитив сирийский народ и все мировое сообщество от распространения террористических организаций.

По мнению Хассуна, отношения России и мусульманского мира всегда были направлены на соблюдение прав и свобод человека, они не являются чем-то новым, имеют глубокие исторические корни, пишет Раша Тудей. «Поэтому я спрошу всех, кому это кажется странным: «А когда Россия воевала против исламского мира? - рассуждает муфтий Сирии. - И когда арабский или исламский мир воевал против России, - добавляет он. - Мы всегда стояли за правду», - подчеркивает Ахмад Бадруддин Хассун.

По словам сирийского муфтия, основная задача сотрудничества между Москвой и Дамаском сейчас — это противодействие терроризму и пресечение распространения экстремизма. При этом, считает Хассун, весь мир, кроме России ничего не сделал, чтобы защитить народ Сирии от грозящей ему опасности.