0422 октября 2015 года представители духовенства и общественности г. Кузнецка посетили г. Тольятти Самарской области. По приглашению семьи Али абы Богдалова, уроженца села Средняя Елюзань, было проведено мероприятие хатем-меджлис, устроенным его семьи и детей в честь дня Ашуры священного месяца Мухаррам.

Вначале праздничного ужина прочитав суры и аяты из священного Корана, имам- мухтасиб г. Тольятти и Ставропольского района имам-хатыб г. Тольятти Гумеров Ислям хазрат воздев руки совершил дога, где в мольбе пожелал здоровья, счастья и благополучия родным, близким, семье, детям и внукам Али абы и упомянул всех усопших мусульман, а также родственников, родных и близких.

На этом хатме присутствовали и те, кто днем провел в посте, так как в день Ашура поститься является сунной нашего досточтимого Пророка. Согласно одному из преданий пророка Мухаммада, пост в день Ашура очищает мусульманина от грехов за предыдущий и последующий годы.

Но хозяин хатма получил не меньшее воздаяние, так как накормил не только говеющих в этот день, но постящихся. Посланник Аллаха по этому поводу изрекал: «Кто накормит постящегося в День Ашура, тот как будто накормил всю Умму Пророка Мухаммада, салляллаhу аляйхи ва саллям».

Перейти в фотоальбом