06Президент РФ Владимир Путин заявил, что цель российских военных операций в Сирии - борьба с терроризмом, а не посредничество между направлениями ислама.

"Сразу хочу вам сказать, что целью российских военных операций и дипломатических усилий на этом направлении, нашей целью является борьба с терроризмом, а не посредничество между представителями различных направлений ислама. Для нас дороги наши друзья, которые исповедуют и шиизм, и представители суннитского направления, и алавитского. Все, мы не делим", - сказал В.Путин на заседании дискуссионного клуба "Валдай".

По его словам, у России добрые отношения с целым рядом государств, где преобладают сунниты, а также с теми странами, в которых большинство населения исповедуют шиизм. "Мы не делаем никакого различия. Самая главная наша цель, единственная - борьба с террором", - заявил В.Путин.

"Вместе с тем мы понимаем реалии, в которых мы работаем. В Сирии, например, из 34 членов кабинета (примерно - я могу ошибаться) больше половины - сунниты. А в армии президента Асада суннитская часть представлена так же широко, как и в правительстве", - сообщил президент РФ.

"Разумеется, если наши действия будут приводить к тому, чтобы дискуссия между различными религиозными направлениями приобрела цивилизованный, добрососедский, дружественный характер и приводила бы к разрешению любых конфликтов, к объединению усилий в борьбе с террором, мы считали бы нашу миссию выполненной", - сказал В.Путин.