05Россия демонстрирует миру пример мирного сосуществования культур и религий, в том числе православия и ислама. Об этом заявил в понедельник высокий представитель ООН в "Альянсе цивилизаций" Насир Абдель Азиз ан-Насер, выступая с лекцией в Институте востоковедения РАН.

"Мой нынешний визит в Москву происходит в период, когда во всем мире и в международных отношениях очень сильны трения, - отметил он. - Хочу выразить правительству РФ признательность за усилия по снижению этой напряженности и поиску мирных решений для наиболее острых проблем".

По мнению Абдель Азиза ан-Насера, "сегодня, как никогда раньше, нашему миру необходим диалог и решения, основанные на сотрудничестве и взаимопонимании". "Как раз такие цели ставит перед собой "Альянс цивилизаций" ООН, - пояснил он. - Именно поэтому я хотел бы содействовать развитию взаимодействия России и Альянса".

"Россия демонстрирует пример мирного сосуществования между различными культурами и религиями, в частности между православными и мусульманами, она может быть источником вдохновения для остального мира, где трения между людьми разной культуры и религии зачастую выливаются в насилие, а также в миграцию, - подчеркнул представитель "Альянса цивилизаций". - Почему бы не учиться на примере и опыте России? Ваш опыт должен быть шире известен в мире, и Альянс готов в этих целях развивать и разрабатывать совместные программы с Институтом востоковедения РАН".

Абдель Азиз ан-Насер подписал в понедельник в Институте востоковедения РАН меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между "Альянсом цивилизаций" и этим научным и образовательным центром.

"Завтра мы подпишем меморандум о взаимопонимании с другим важным учреждением - Российским советом по международным делам, - сообщил ан-Насер. - Эти два меморандума станут столпами сотрудничества между нами. С обоими этими учреждениями мы хотим обмениваться мероприятиями, направленными на развитие диалога, взаимоуважения, взаимопонимания".

"Мы в "Альянсе цивилизаций" очень настроены на активное сотрудничество с Россией", - подчеркнул представитель ООН.