0430 октября 2015 года в мечети № 226 г. Кузнецка уроженец г. Кузнецка Чигарев Ханяфи провел коллективный Корбан хатем в честь месяца Мухаррам на который пригласил духовенство обеих мечетей, а также прихожан, родных и близких.

В начале хатма имам-хатыб мечети Актяс хазрат Козлов призвал прихожан тщательнее доводить до своих детей и внуков предписания Всевышнего, касающиеся разрешенного и запретного в Исламе, а затем передал слово заместителю Председателя РДУМ Пензенской области Ильдар хазрату Нигматулину. Заместитель Председателя рассказал перед собравшимися о достоинствах произнесения слов «Бисмилляхир Рахманир Рахим». «Пророк Мухаммад (с.а.с) произносил их перед началом всякого дела. И он (с.а.с.) также советовал Умме (общине) делать то же самое, чему и учили нас с детства наши отцы и матеря, бабушки и дедушки. Они постоянно поучали нас «Говори Бисмиллях» когда мы просыпались, перед выходом в школу, перед принятием пищи, перед тем, как выпить воду, перед тем, как сесть в транспорт и перед выходом из транспорта и во всех других случаях. В этом и заключается красота ислама. Ислам не ограничивается лишь только Масджидом (мечетью) или Медресе. Это – образ жизни. Всякий и каждый аспект жизни мусульманина подразумевает Bеру. Именно по этой причине Расулуллах (с.а.с) показал своей Умме (общине) простой маленький поступок, в результате которого каждое его земное дело станет религиозным и будет вознаграждено. Произнесение фразы «Бисмилляхир Рахманир Рахим» перед началом любого дела дарует этому делу Ибадат (служение Всевышнему), за которое человек, произнёсший эту фразу, будет вознаграждён. Кроме того, произнося фразу «Бисмилляхир Рахманир Рахим» перед началом любого дела, он предполагает, что каждое его дело, крупное или малое, может быть исполнено лишь при помощи и милости Аллаха Всевышнего». 04 1

Далее все представители духовенства и аксакалы приходов прочитали аяты из Корана, а Юсеф хазрат Козлов воздев руки в коллективной мольбе попросил у Всевышнего всех благ устроителю меджлиса, а также всем его домочадцам и близким, пожелав успокоения душ усопшим родственникам Чигарева Ханяфи.

04 2

Затем после коллективной троекратной декламации Ташрик Такбиров, традиционно читаемых при подаче мяса на Корбан хатмах и других поминальных маджлесах, все собравшиеся отведали пищу и яства, приготовленные устроителем мероприятия и его семейным окружением. 

04 3