01В ряды террористической организации "Исламское государство" (ИГИЛ) вступили десятки жителей Башкирии, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" руководитель администрации ЦДУМ России Мухаммад Таджуддинов. Таким образом уточнена численность возможных жителей Башкирии, примкнувших к ИГИЛ. Ранее сообщалось о тысяче человек.

- В интервью Шейх-уль-Ислама, Верховного муфтия, председателя ЦДУМ России Талгата Сафа Таджуддина произошла оговорка по поводу более 1 тысяч жителей Башкирии, присоединившихся к ИГИЛ. Что касается республики Башкортостан, речь идет о десятках, а не тысячах наших земляков, последователей террористической организации ИГИЛ , - цитирует агентство Мухаммада Таджуддинова.

Несколько дней назад Талгат Таджуддин сообщил, что к "Исламскому государству" примкнули 1,2 тыс. человек из Башкирии и прокомментировал это явление.

- Это следствие того, что в начале 90-х годов была дана полная воля зарубежным центрам, так называемым исламистским и другим. И очень привольно чувствовали себя в течение многих лет и Башкирии, и в России, в ближнем зарубежье тоже - в странах СНГ. Сейчас плоды вот всего этого, - пояснял он.

По словам муфтия, угрозы присоединения к террористической организации новых сторонников из Башкирии больше нет. "Сейчас уже оттуда в женских одеяниях бегут, куда они примкнут? Там не к чему примыкать уже, не осталось баз", - говорил Талгат Таджуддин.