02Уроженец Пензенской области Ильяс Бикмаев объявлен в розыск. Он подозревается в связях с радикальными исламистами. По официальным данным, в марте 2015 года мужчина вылетел на самолете из Москвы в Турцию и с тех пор не вступал в контакт с родственниками, которые остались в Средней Елюзани.

У Ильяса Бикмаева и его жены трое детей. Они создали крестьянско-фермерское хозяйство, держали лошадей. Как и многие в селе, мужчина зарабатывал и с помощью личного «КамАЗа». А потом неожиданно продал его и якобы уехал на заработки. Затем произошло, по местным меркам, и вообще удивительное событие — жена Ильяса оставила детей на родителей и тоже уехала.

«На данный момент жена Ильяса тоже уехала на заработки. Насколько я знаю, в Подмосковье или Московскую область, а дети с бабушкой живут в селе Средняя Елюзань», — отметил глава администрации Средней Елюзани Рушан Гурдин.

У дома родителей Ильяса стоит велосипед, — верный признак, что хозяин внутри. Глава администрации приходил к родственникам уже несколько раз, пока безрезультатно. Никто не открывает дверь.

«Здесь живут его мать с отцом. Уже пенсионного возраста. Дверь не открывают. Ну, естественно, переживают по поводу сына», — сказал Рушан Гурдин.

Местная школа носит имя погибшего воина-интернационалиста Зуфяра Богдалова. Именно здесь учился Ильяс Бикмаев. Его учитель Голсем Бибарсова показала съемочной группе телеканала «Россия 1. Пенза» фотографии из альбома выпускников 1999 года.

«Когда я узнала это из передачи по телевизору, я не могла в это поверить. Я надеюсь, что эта информация будет не оправдана, потому что, как я знаю, он был хорошим учеником», — подчеркнула учитель истории Голсем Бибарсова.

Как хорошего работящего семьянина, скромного парня его описывают все, кто с ним знаком. И никто не может поверить, что Ильяс мог поддаться пропаганде адептов радикального ислама. По мнению Абубякяра-хазрата Юнкина, именно местные имамы должны противостоять этому злу.

«Есть здесь и наши упущения, имамов в том числе, имамов села Средняя Елюзань, что мы где-то недоработали с нашей молодежью. Открыли горячую линию, есть свой сайт и газета», — подчеркнул председатель Регионального духовного управления мусульман Пензенской области Абубякяр-хазрат Юнкин.

Средняя Елюзань всегда считалась богатым селом, где умеют работать, где большая часть населения занимается собственным бизнесом. И елюзанцы совсем не хотят, чтобы из-за одного случая у них появилась иная слава.

Новости источника: «ГТРК "Пенза"»