054 ноября 2015 года, в День Государственного праздника, Дня народного единства, в Кузнецке в храме Казанской иконы Божией Матери состоялись торжества, посвященные 125-летию со дня его основания. Это единственный храм в городе и один из немногих в Пензенской области, который за все это время практически не закрывался.

Он был возведен в 1886-1890-х годах на средства Покровского приходского попечительства во имя Казанской иконы Божьей матери. Двухпрестольный Казанский храм является примером культового здания, построенного в русском стиле, по типу приходских храмов середины ХVII века.

К началу Великой Отечественной войны в Пензенской области оставалось только две действующие церкви – Митрофаньевская в Пензе и Казанская в Кузнецке. Более 8 млн.рублей – таков итог участия прихожан и духовенства церквей области в помощи фронту. Более всех отличалась Казанская церковь и её настоятель протоирей Авраамий Петрович Михайлов, получивший за годы войны три благодарности Сталина за оказанную фронту денежную помощь в размере 455 тысяч рублей, которые пошли на постройку авиаэскадрильи, на тёплые вещи бойцам, в Фонд помощи семьям военнослужащих и на танковую колонну им. Дмитрия Донского. Причём пожертвования были как от церковного совета, так и лично от отца Авраамия.

В настоящее время настоятелем храма является Сергий Сидоров.