06Москва. ИНТЕРФАКС - Верховный муфтий Сирии Ахмад Бадреддин Хассун поблагодарил патриарха Московского и всея Руси Кирилла за шаги по защите сирийского народа от терроризма.

"Мне доставляет большую радость выразить Вам самую искреннюю благодарность и признательность за Ваши благородные усилия, направленные на поддержку угнетенных народов и на борьбу с международным организованным терроризмом, направленным на нашу любимую страну Сирию, против ее цивилизации, народа и инфраструктуры", - говорится в письме муфтия патриарху Кириллу, копия которого поступила во вторник в "Интерфакс-Религия".

Как отметил А.Б.Хассун, прямая и косвенная поддержка со стороны патриарха "сыграла колоссальную роль в поднятии духа сопротивления и в отстаивании благородных принципов, любви к Родине, целостности территорий и в определении своей судьбы".

"Сирия - это древняя страна с историческими корнями и с крепкими давними отношениями со своими друзьями, и особенно с российским верным народом, который верит в благородные человеческие ценности и в право народов на самоопределение и одновременно верит в сохранение заповедей и законов Всевышнего", - говорится в письме.
Муфтий убежден, что если терроризм, который достиг Сирии, не будет уничтожен как можно скорее, "то он будет расширяться и распространяться во всех уголках мира, что создаст реальную угрозу человечеству и его моральному и физическому уничтожению".

Он надеется на дальнейшую помощь России "в уничтожении терроризма, чтобы человечество жило в мире, к которому мы все стремимся, продолжая идти дорогами пророков, Иисуса Христа, пророка любви и мира, и Мухаммада, пророка милосердия и братства".