03IV международный молодежный юридический форум прошел под девизом «Экстремизму — отпор!» в Пензе в пятницу 6 ноября. Его гостей и участников по традиции принимали в Пензенском госуниверситете.

По словам организаторов, форум — это живая, открытая площадка для дискуссий. В этом году обсудить актуальную для всего мира проблему в Пензу приехали представители 13 российских регионов и 9 стран, в том числе Ирака и Сирии. В зале за одним столом — ученые, эксперты, аспиранты, студенты, работники силовых структур, духовенство и общественники. Участие в мероприятии приняло около 300 человек.

На торжественном открытии мероприятия с приветственным словом выступил президент ПГУ Владимир Волчихин. «Мне очень приятно, что наш университет явился инициатором этого форума, понимая, что сегодня экстремизм — это крайне неприемлемая для общества идея, которая распространяется в условиях обострения социально-политической ситуации», — сказал он.

Также участников поприветствовал врио заместителя председателя правительства региона Евгений Трошин. «Сегодня здесь собрались люди, которые неравнодушны к понятию «экстремизм» и которые готовы обсудить эту актуальную тему, в частности, противодействие данной угрозе», — сказал он. Также он добавил, что необходимо направить основные усилия на профилактику опасных явлений. «Только совместными усилиями государства и гражданского общества мы сможем справиться с распространением радикальных идей», — подчеркнул врио заместителя председателя правительства.

Также слово было предоставлено проректору по воспитательной работе пензенской духовой семинарии протоирею Вадиму Ершову, который отметил, что для противодействия экстремизму необходимо ответственно подходить к воспитанию молодого поколения. «В настоящее время в образовании есть смехотворный блок, который называется «Этика и эстетика». Это очередной уход от главной проблемы, от возможности решения этой проблемы. Есть различные блоки — это основы православной культуры, исламской и так далее, но этого мало. Я предлагаю подумать об этом, внимательнее к этому отнестись», — сказал он.

 «Мы планировали проведение круглых столов, на мой взгляд, на самые актуальные темы — это религиозный экстремизм, роль молодежных общественных организаций в противодействии экстремизму. Кстати, будет интересный круглый стол, на котором будут присутствовать иностранные гости, — «География экстремизма. От истории к современности». То есть ребята расскажут о том, как обстоят дела с этой проблемой у них в стране, есть ли она», — отметил председатель пензенского регионального отделения «Ассоциации юристов России» Глеб Синцов. Хочу сказать — все в ваших руках. Будущее за вами. Неважно, чем вы будете в жизни заниматься — юриспруденцией, медициной, точными науками или гуманитарными. Экстремизм не имеет ни национальной окраски, ни конкретного вероисповедания. Поэтому, если вы заинтересованы в том, чтобы вы и ваши дети жили долго, счастливо, радостно на этой земле, в нашей любимой Российской Федерации, я считаю, что вы не можете оставаться равнодушными», — сказал он.

Далее Синцов также анонсировал открытую лекцию, запланированную в рамках форума, которую прочтет профессор академии генеральной прокуратуры РФ, доктор юридических наук профессор Александр Агутин.

В числе тех, кто поздравил участников с открытием форума также были заместитель начальника центра по противодействию экстремизму УМВД России по Пензенской области Алексей Салмин, командир оперативной роты ОМОН УМВД России по региону Валерий Пчелинцев и заместитель председателя областного духовного управления мусульман Ильдар Нигматулин.

Затем работа форума продолжилась на трех площадках. На первой обсуждаются вопросы национальной политики России, проблемы и пути их разрешения. В рамках работы второй секции речь идет о географии экстремизма от древних времен до современности. Темой обсуждения на третьей площадке форума стала роль молодежных организаций в противодействии экстремизму.

Главная цель — не просто поговорить и разойтись, но и выработать конкретные предложения по борьбе с экстремизмом со стороны молодежи. Пенза — не тот регион, в котором фиксируются всплески межнациональной агрессии. Именно поэтому проведение международного форума городу доверили уже в четвертый раз.

Перейти в фотоальбом