03В пятницу, 6 ноября, Пензенский государственный университет превратился в открытую дискуссионную площадку. Здесь стартовал Международный молодежный юридический форум «Экстремизму — отпор!». В 2015 году для участия в форуме заявилось рекордное количество людей, неравнодушных к проблемам терроризма и экстремизма. «Отпор экстремизму» давали около 300 делегатов — представителей 13 регионов России и 8 стран мира.

Заместитель Председателя РДУМ Пензенской области Ильдар хазрат Нигматулин выступил с приветственной речью:

«Здравствуйте дорогие друзья, все здесь собравшиеся: представители Правительства Пензенской области, Ректорат Университета, представители силовых ведомств и правоохранительных структур, а также юридическое сообщество, ну и конечно же студенты. Разрешите поприветствовать Вас приветствием Ислама от имени главы Адельши хазрата Юнкина, а также всех представителей духовенства РДУМ Пензенской области и пожелать всем сегодня плодотворной работы и найти ответы на животрепещущие вопросы, касающиеся сегодняшней заявленной темы. Хочу вначале поблагодарить устроителей данного форума и правительство Пензенской области за приглашение и оказанное нам доверие со стороны властей.

Хочу от РДУМ ПО и мусульман региона разделить скорбь и выразить соболезнования родным и близким погибших в страшной авиакатастрофе в Египте. Это для всех нас страшное горе. По распоряжению руководства РДУМ сегодня во всех наших приходах во время пятничной проповеди будет проведена молитва-мольба по всем усопшим.

Россия - многонациональная страна. Это определено, прежде всего, её географическим расположением: наша страна занимает территорию всего севера Евразии.  Каждый отдельно взятый народ в России имеет свою историю, традиции и обычаи и живет в содружестве, в мире и согласии, взаимоуважении друг с другом. Прекрасный пример такого сосуществования демонстрирует нам Пензенская область. В ней удивительно гармонично уживаются все национальности, особенно стоит отметить две национальности: русских и татар. На уровне духовных управлений – это Пензенская епархия, митрополия Русской Православной Церкви и РДУМ Пензенской области. Несмотря на то, что различных национальностей достаточно много, правительство России и Пензенской области в частности, проводит грамотную политику в этой области.

Проводя сегодняшнее и подобные мероприятия, мы должны на конкретных примерах показывать, что судьба России создавалась единением разных народов, национальностей, традиций и культур. Сегодня исключительно востребовано углубление совместной работы, партнёрства государства и всех традиционных конфессий, в том числе и ислама в рамках решения национальных проблем, в частности межнациональных и межконфессиональных конфликтов.

Мы по–разному сегодня воспринимаем религию, но есть и нечто общее – это признание духовных начал, по которым должна строиться жизнь человека, его судьба, которую он выбирает сам.  Хотелось бы в конце добавить то, о чем давно говорят на протяжении веков: чтобы жить в мире надо познавать, понимать и восхищаться культурой, религией народов России – только тогда мы сможем называть себя цивилизованным российским народом».

Перейти в фотоальбом