05IV Международный форум «Экстремизму отпор!», организованный по инициативе Пензенского регионального отделения Ассоциации юристов России, начал работу в Пензенском государственном университете 6 ноября 2015 года. В нем принимают участие около 300 человек - ученые, эксперты, аспиранты, студенты из 8 зарубежных стран и 13 регионов России.

Участников и гостей Форума от имени губернатора приветствовал врио заместителя Председателя Правительства Пензенской области Евгений Трошин.

В своем выступлении он акцентировал внимание на омоложении проблемы экстремизма, и выразил уверенность, что форум станет авторитетной площадкой для плодотворных дискуссий по наиболее актуальным аспектам противодействия экстремизму, будет содействовать обмену накопленным опытом и консолидации профессионального научного сообщества.

«Проблема экстремизма – это вызов всему гражданскому обществу. Для борьбы с проявлениями экстремизма необходим комплексных подход – интеграция усилий властных структур, общественных институтов, и конечно, научного сообщества. Убежден, что только в тесном сотрудничестве, через диалог, мы сможем добиться значимых результатов как в борьбе с негативными радикальными настроениями, так и для гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений», - сказал он.

В рамках форума будут работать три дискуссионные площадки. Участники рассмотрят вопросы национальной политики России, обсудят роль молодежных организаций в противодействии проявлениям экстремизма, а также проблемы его географического распространения.