Юнкин Абубякяр Адельшинович родился 15 марта 1976г. в селе Средняя Елюзань Городищенского района Пензенской области.

 По окончанию средней  общеобразовательной школы села Средняя Елюзань 1993г. по направлению  Верховного муфтия Центрального духовного управления мусульман РФ Таджуддина Т. С. поступил в духовную семинарию, г. Трабзон, Турция, подготовительные курсы турецкого языка,  медресе «Коран курсэ».

С 1993 по 1995гг. обучался в лицее имам-хатыбов,  г. Кютахья, Турция.  Направлен на учебу Региональным духовным управлением мусульман Пензенской области   в Тунис.
С 1995 по 1996гг. обучался г. Тунис, Тунис в университете «Джамия Зайтуния». Направлен Региональным духовным  управлением  мусульман  Пензенской области на учебу в Королевство Саудовской Аравии (КСА).
С 1996 по 1998гг. обучался в КСА г. Медина при университете «Джамия Исламия» институт  арабского языка.
По окончанию института, поступил на конкурсной основе на факультет «Куллия даава», г. Медина университет  «Джамия Исламия».
В 2004г. окончил в КСА факультет «Куллия даава», (просвещение и принципов конфессии) г. Медина университет «Джамия Исламия» с ученой степенью бакалавр, специальность теолог.
Начал свою трудовую деятельность в Региональном духовном управление мусульман, по оказанию помощи в решении текущих вопросов махалли.
В 2005г. учредитель махалли №1903 г. Кузнецка. В этом же году 07.11.2005г. избран имамом указанной махалли при Местной мусульманской религиозной организации г. Кузнецка, при РДУМ Пензенской области в составе ЦДУМ России.
15.08.2006г. член  совете  по контролю и оказанию помощи махаллям в производственных делах. В этом же году избран  членом  Президиума РДУМ Пензенской области.
22.09.2006г. состоит в членах межведомственной комиссии по профилактике правонарушении в г. Кузнецке от 22.09.2006г. №1525.
В связи с указом №15/06 Верховного муфтия ЦДУМ  Таджуддина Т.С. от 04.03.2007г. о создании во всех приходах ЦДУМ ахундства. На основании решения  собрания муфтия, имам-мухтасибов, имам-хатыбов РДУМ Пензенской области 15.03.2007г. был избран имам-ахундом РДУМ Пензенской области.
За высокие показатели в духовной среде был удостоен от Шейх-уль-Ислама Верховного муфтия председателя ЦДУМ России о назначении от 20.02.2008г. первым заместителем председателя РДУМ Пензенской области в звании имама-ахунда.
В соответствии с указом №15-07 от 04.03.2007г. Шейх-уль-Ислама Верховного муфтия Председателя ЦДУМ России об образовании общественного Совета во всех приходах ЦДУМ России, был включен Президиумом РДУМ Пензенской области в члены общественного Совета со стороны духовенства и избран председателем организационной комиссии от 27.02.2008г.
С 27.05.2008г. член редакционной коллегии "Иман".
С 2009г., Состою в членах администрации сайта РДУМ Пензенской области www.muslim-penza.ru
С 2009г., был удостоен о включении  Роскомнадзором в  состав Консультативного совета при УФС по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникации по Пензенской области.
С 2010г., Включен в состав представителей от РДУМ по сотрудничеству с УФСИН по Пензенской области.
Женат, имеет одного ребенка.
СПРАВКА.
Абубякяр-хазрат приложил немало усилий по созданию общественного Совета при РДУМ ПО. Занимается  просветительской и образовательной деятельностью, вопросами религиозного воспитания и образования мусульманского населения с целью формирования цивилизованного понимания Ислама. Осуществляет деятельность по подборам кадров на приходы РДУМ ПО, непосредственно по линии РИУ ЦДУМ России.  Налаживает систему  воскресных курсов во всех приходах РДУМ ПО по программе РИУ ЦДУМ России. Ведет активную деятельность в разностороннем развитии Регионального духовного управления мусульман Пензенской области.
За высокие показатели в духовно-нравственном формировании общества и развития национального самосознания, верности национально-религиозным традициям наших предков, указом  от 2008г.,  Шейх-уль-Ислама, Верховного муфтия, Председателя Центрального духовного управления мусульман России, Талгата Таджуддина, был назначен первым заместителем  Председателя РДУМ Пензенской области.
Благодаря усилиям Руководства РДУМ и в частности  имам-ахунда ежегодно проводятся с 2008г., плановые курсы повышения квалификации  имамов области. Хороший организатор любых форм мероприятий включая межрегиональных. Доказательство тому проводимые ежегодные мероприятия с 2007г., «Мавлидун-Наби» совместно с Ульяновской области и республик Мордовия и Чувашия.
Ведет работу по всестороннему развитию муфтията  в плодотворном и динамично - развивающемся  диалоге согласия и взаимопонимания с представителями  правительства Пензенской области. Участвует по приглашению Правительства, Министерства образования Пензенской области на различных торжественных мероприятиях. Налаживает с 2009г., тесное сотрудничество с конфессиями области, в частности с  Епархией РПЦ по Пензенской области. С 2010г., входит в состав делегации от РДУМ по сотрудничеству с УФСИН по Пензенской области. С 2009г., входит  в  состав Консультативного совета при УФС по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникации по Пензенской области.
Доказательство тому  государственные и ведомственные награды.
В 2008г. награжден почетной грамотой главного федерального инспектора по Пензенской области за личный вклад в духовно-нравственном воспитании молодежи и профилактику негативных явлений в Пензенской области. Благодарность от имени исторического, Центрального управления мусульман России и его почтенного председателя Шейхуль-Ислама, Верховного Муфтия Талгата хазрата Таджуддина за искреннее служение идеалам веры и Отечества. Благодарственное письмо от председателя РДУМ Пензенской области,  муфтия А.Х. Юнкина за активное участие в общественной деятельности духовенства в различных мероприятиях. Благодарственное письмо от ГБОУ детского дома г.Кузнецка за участие в благотворительной акции. Благодарность от ГБОУ детского дома г.Кузнецка  спонсорскую помощь. В 2010г., Благодарственное письмо от ГБОУ детского дома г.Кузнецка за спонсорскую помощь воспитанникам и должное внимание и сотрудничество А.Н. Лободенко. В 2009г., Благодарственное письмо от председателя РДУМ Пензенской области,  муфтия А.Х. Юнкина за содействие и участие в различных мероприятиях РДУМ Пензенской области. Благодарность за высокий труд по осуществлению проекта печатных изданий РДУМ ПО. В 2007г., благодарность от Председателя правления ПОО ООФ РДФ  Т.Б. Максенко  за участие в благотворительной акции Российского Детского Фонда, посвященной международному дню защиты детей. В 2006г., Благодарственное  письмо от коллектива детского дома А.А. Крупенин г. Кузнецка за добрые дела, участие в благотворительных акциях и спонсорскую помощь.
Является председателем Организационной комиссии общественного Совета. Член ред.коллегии «ИМАН». Один из основных инициаторов издания газеты "Иман", который с 2008г., издается ежемесячным тиражом. Один из инициаторов издания ежеквартального духовно-просветительского журнала "Иман", который издался в 2009г. Один из авторов  проекта книги -сборника лекции имамов ЦДУМ России «Современное общество и Ислам». Организатор проекта развития   СМИ РДУМ ПО. Под его началом в 2010г., осуществился   сбор средств  на приобретение   управлению мини типографии, при частичном содействии  и финансовой  поддержки «Фонда поддержки исламской культуры науки и образования».
Состоит в членах администрации сайта РДУМ Пензенской области www.muslim-penza.ru.
Является одним из основных идеалов подготовки плана работы РДУМ и общественного Совета. Один из разработчиков программы межрегиональной  научно-практической конференции: «Ислам и современное общество» по обмену опытом работы общественных советов духовных управлений мусульман Пензенской, Ульяновской, Самарской и Оренбургской областей, Башкирии, Мордовии и Чувашии, которая успешно прошла в  2008г., с участием  почтенного Верховного муфтия ЦДУМ России.
Выполняет  организационную работу по участию в национальных праздниках "Булгар". Участвует буквально во всех мероприятиях ЦДУМ России. Анализирует состояние приходов РДУМ ПО о непосредственном соблюдении устава РДУМ ПО и ЦДУМ России. Оказывает соответствующую помощь в решении текущих вопросов делопроизводства приходов. Ведет плодотворную  работу по регистрации всех махалли РДУМ в Минюсте по Пензенской области. Занимается вопросами получения грантов от ФОНДА «Фонд поддержки исламской культуры науки и образования» приходам РДУМ ПО. Ведет строгий контроль за целевыми расходованиями денежных средств предоставляемой благотворительной помощи.   Содействует в оформлении   различного рода отчетностей махаллям области.