03Москва. 25 ноября. ИНТЕРФАКС - Глава Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин призвал Турцию принести извинения за сбитый российский Су-24.

"Этот недружественный акт нарушает международное право, это удар по доброй воле российского народа. ВКС России вынужденно участвуют в восстановлении мира на Ближнем Востоке, который был нарушен в результате агрессии США и на самом деле бандитской коалиции других стран", - заявил муфтий "Интерфакс-Религия" во вторник.

Т.Таджуддин убежден, что "Россия должна потребовать объяснений от тех, кто сбил самолет, а Турция должна принести извинения".

Комментируя информацию о том, что в Турцию поступает дешевая нефть с территорий, захваченных боевиками в Сирии, муфтий отметил, что "мусульманин, согласно шариату, не имеет права покупать краденое и прикрывать бандита, а кто крадет краденое, тот тоже вор и бандит".

Мусульманский лидер также заявил, что турки являются для России братским народом, который "родом с Алтая, чуть меньше тысячи лет назад пошел к южным морям и основал великую империю в огромной части земного шара".

Он назвал российских летчиков, участвующих в операции в Сирии, "героями России". "Российский народ отражал все нашествия в течение более тысячи лет. У него достойные сыны и внуки", - сказал собеседник агентства.