05Российские парламентарии намерены ужесточить уголовную ответственность за терроризм и пособничеству ему. Это следует из проекта решения совместного собрания Госдумы и Совета Федерации, которое состоится в пятницу.

"Участники совместного собрания считают необходимым  ужесточить уголовную ответственность за терроризм и пособничество ему, включая вербовку, агитацию, пропаганду методов и практик террора, а также финансирование и любую иную поддержку террористических группировок", - отмечается в проекте документа, который цитирует ТАСС.

"Терроризм - это не только отряды боевиков и фанатиков-самоубийц, но и их мощная экономическая база, разветвленная сеть информаторов, агитаторов и вербовщиков, самые современные технологии", - поясняют парламентарии.

Они также заявляют о готовности совершенствовать законодательство РФ и нормы международного права в области миграционной политики "для пресечения любых форм продвижения терроризма и международной преступности". "На границах государства должен быть поставлен надежный заслон от проникновения экстремистов в Россию", - указывается в проекте решения.