03Широкий резонанс вызвала опубликованная в субботу «Эхой Москвой» заметка о громком заявлении Верховного муфтия, Председателя ЦДУМ России, Шейх-уль-Ислама Талгата Сафы Таджуддина о его предложении поступить с Израилем как с Крымом, сделанным на Всемирном курултае башкир:

«Обсуждая вопрос по Сирии, я предложил Владимиру Путину поступить с Израилем, как с Крымом, но Владимир Владимирович отказался».

Зал отреагировал на его слова смехом и аплодисментами. Напомним, что 21 ноября, проходил IV всемирный курултай башкир. В нем приняли участие более 400 делегатов и около 200 гостей. Кроме того, Верховный муфтий Талгат Таджуддин предложил Путину присоединить не только Израиль, но и Сирию.

«Все вокруг кипит. Ближний Восток, Сирия, Ирак – это рядом с нами. Оттуда недалеко до Астрахани. Поэтому из Астрахани ракеты взлетают, Альхамдуллилах. Чего не хлопаете, когда ракеты наши летят? Слава богу, еще надо!... Арабы, которых 300 млн., поделились на 22 государства, не то, что веру, хату свою не могут почистить. С 1948 года, Аль-Акса, откуда Пророк вознесся, не могут поладить. И евреи, и арабы – двоюродные братья, как татары и башкиры. До сих спорят и спорят. Потому что по Иерусалиму все посланники божьи ходили, это обитель мира. Если там не будет спокойствия, нигде его не будет», — говорил муфтий. Сегодня из Кремля последовал комментарий по поводу высказывания Верховного муфтия. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал шуткой мнение верховного муфтия России Талгата Таджуддина, который предложил Владимиру Путину поступить с Сирией и Израилем, как с Крымом, передает ТАСС.

«Никак не могу прокомментировать, честно говоря, я просто не понял, что имелось в виду», — прокомментировал слова муфтия Песков.

Он считает, что речь идет о какой-то шутке муфтия, а «не чем иным, как шуткой, это быть не может».

Напомним, что это уже не первое эксцентричное заявление Талгата Таджуддина. Не так давно он назвал Америку Антихристом.

Тимур Шарафиев