0426 ноября на пленарном заседании Общественной палате РФ первый заместитель председателя Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Максим Григорьев представил программу противодействия пропаганде терроризма и межрелигиозной вражды.

«Мы ведем на постоянной основе мониторинг социальных сетей, и хочу сказать, что многие из нас даже не догадываются, что ситуация носит крайне угрожающий характер — пропаганда ИГИЛ ведется через десятки тысяч аккаунтов социальной сети Фейсбук и Твиттер, часть которых даже не скрывают, что пишут с той части территории Сирии и Ирака, которая захвачена террористическими организациями», — рассказал он, отметив, что многие из них пишут на русском языке.

«Очевидно, что вся эта ситуация требует пристального внимания со стороны гражданского общества, поэтому, для выявления таких аккаунтов и адресов в Общественной палате РФ начал функционировать адрес stopterror@oprf.ru, на который можно присылать ссылки на аккаунты Твиттер, Фейсбук и ВКонтакте и любой другой интернет-ресурс с пропагандой терроризма и вражды.

Ссылку можно отправить и с помощью специальной формы.

Максим Григорьев отметил, что после экспертной оценки этот ресурс будет передан в органы власти для блокирования, а содержащаяся в нем информация будет использована в разработке стратегии по противодействию терроризму.

Член ОП РФ еще раз подчеркнул, что вопрос идеологического противодействия терроризму, межнациональной и межрелигиозной деятельности имеет прямое отношение к гражданскому обществу в России.

«С целью координации этих действий со стороны гражданского сообщества в Комиссии создана специальная рабочая группа, которую возглавил член Комиссии Альбир Крганов», — добавил Максим Григорьев, отметив, что на данный момент рабочей группе требуются интернет-специалисты, программисты, специалисты-исламоведы, историки и просто те, кто готов принимать участие в этой деятельности.

«Приглашаем всех к совместной работе», — заключил он.

Ссылки на сайты, а также аккаунты в соцсетях можно присылать на адрес stopterror@oprf.ru

Пресс-служба Общественной палаты РФ