02В субботу 28 ноября, в селе Татарский Канадей Кузнецкого района открыли мемориальную плиту писателю-земляку Адельше Кутуеву (Аделю Кутую).

Торжественное мероприятие состоялось в день рождения писателя и драматурга, участника Великой Отечественной Войны. В Церемонии открытия мемориальной плиты приняли участие глава администрации Кузнецкого района Валерий Костин, и.о. заместителя председателя Правительства Пензенской области Василий Трохин, консультант Департамента внутренней политики и массовых коммуникаций Пензенской области Оксана Мельникова,  представители Регионального духовного управления мусульман Равиль Кулахметов и Расим Аюпов, член правления Татарской автономии Пензенской области Искандяр Асмаев, члены землячества Кузнецкого района, школьники и гости села.

«Во многом, Победа в Великой Отечественной Войны была достигнута благодаря единству всех наций и народностей нашей страны. Представители всех национальностей встали плечом к плечу, чтобы защитить свою страну. И весомый вклад в победу над противником внесли, вместе со своими земляками — русскими, мордвой, чувашами и татары — уроженцы Пензенского края. История хранит тысячи примеров храбрости и героизма наших солдат Жители небольшого татарского села Татарский Канадей всегда будут помнить про храбрость и героизм их земляка. Тело нашего выдающегося земляка покоится в польской земле, а его дух, его прекрасные произведения навсегда останутся с нами», - отметил Равиль хазрат Кулахметов на церемонии открытия.

Организаторами и меценатами стала семья Асановых Фаиль и его сын Фанис, они в 2014 году на собственные средства построили в Татарском Канадее мемориальный комплекс, посвященный погибшим в годы Великой Отечественной Войны.

Как известно, депутат местного самоуправления Фаиль Гильманович является благотворителем. С его помощью была возведена мечеть "Курмыш". Поднял с нуля и облагородил с сыном родник "Такыр тау" в Канадее.

Выражаем Фаилю Гильмановичу, его сыну Фанису Фаильевичу искреннюю благодарность за их старания развивать культурное наследие своих предков. Пусть Аллах Всевышний воздаст им многократно в обоих мирах!

Адель Кутуй (Адельша Нурмухамедович Кутуев) родился 28 ноября 1903 года в селе Т. Канадей Саратовской губернии Российской Империи. В 1922 году переехал в Казань и через 5 лет получил признание как один из пяти наиболее выдающихся татарских писателей.

После 1930 года он написал свои наиболее известные романы. В 1941-м ушел добровольцем в Красную Армию. Пехотинцем он участвовал в битве за Сталинград в числе отличившихся бойцов получил орден «Красной звезды». В 1944-м стал военным корреспондентом. В марте 1945 года, участвуя в наступлении Советских войск в лодзевском направлении, он сильно простудился и 15 июня 1945 года скончался в военном госпитале г. Згеш (Польша).

Перейти в фотоальбом