032 декабря 2015 г. в Москве прошел международный Съезд организаций, осуществляющих лечение и реабилитацию наркозависимости на основе стратегии полного отказа от немедицинского потребления наркотических средств.

Муфтий Альбир хазрат Крганов, по приглашению заместителя Председателя ГД ФС РФ С.В.Железняка принял участие в данном мероприятии.

Съезд проходил в Международном информационном агентстве «РОССИЯ СЕГОДНЯ».

Международный Съезд организаций, осуществляющих лечение и реабилитацию наркозависимости на основе стратегии полного отказа от немедицинского потребления наркотических средств является международной общественно-экспертной площадкой сотрудничества, интеграции, обмена мнениями, обсуждения инициатив в сфере лечения и реабилитации лиц, незаконно потребляющих наркотические средства и психотропные вещества, презентации моделей лечения и реабилитации наркозависимости на основе стратегии полного отказа от немедицинского потребления наркотических средств (Drug Free).

Организаторами Международного съезда выступили Государственная дума Федерального Собрания Российской Федерации, Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Министерство здравоохранения. В мероприятии примут участие организации более чем из 20 стран мира. Также к участию были приглашены специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Мероприятие прошло в форме пленарного заседания и работы двух дискуссионных секций.

Выступая на одной из секций, муфтий Альбир хазрат Крагнов отметил, что религиозные российские объединения, призванные проповедовать в этом мире принципы жизни, заповеданные Богом, не могут стоять в стороне от этого страшного зла, обрушившегося на наше общество сегодня.

«Традиционные конфессии настоятельно призывают российские власти и всю общественность принять безотлагательные меры в формировании у населения активной гражданской позиции, направленной на создание негативного отношения к наркомании, наркобизнесу и совместной борьбы всех слоёв общества с этими явлениями, угрожающими существованию страны и будущего всей нации», - сказал муфтий.

Так же он выразил обеспокоенность религиозных организаций ростом категории бездомных лиц детского возраста, выпавших из сфер государственного образования, частотой подростковых суицидов, детской токсикомании, наркомании и алкоголизма, криминального поведения асоциальных подростков. Что ставит вопрос о необходимости широкой социальной санации и качественного улучшения условий жизни указанных категорий.

Альбир хазрат Крганов отметил необходимость воссоздания сети лечебно-трудовых профилакториев.

«Было бы целесообразно создание Федеральной службы социальной реабилитации. Со своей стороны конфессии готовы принять активное участие в реализации национальных программ, осуществляющих экстренную социальную помощь и социальную реабилитацию», - говорится в его выступлении.

В заключение своего выступления, он сказал, что широкое использование потенциала гражданского общества, консолидация усилий государственных, общественных и религиозных организаций в борьбе с общей бедой, даст людям надежду на нормальную, полноценную жизнь, предложит реальные пути её благоустройства.

Информационную поддержку мероприятия, а так же участие в работе Съезда осуществляло Национальное Наркологическое Общество (ННО).

В 2016 году состоится специальная сессия Генеральной ассамблеи ООН высокого уровня по наркотикам, в ходе которой возможен пересмотр существующей международной правовой системы контроля над наркотиками. Нельзя допустить, чтобы по итогам Специальной сессии Генеральной ассамблеи ООН, заместительная терапия была объявлена единственным научно обоснованным методом лечения наркозависимых, а также единственным методом, который защищает права пациентов. Научный подход подразумевает многообразие вариантов лечения и реабилитации зависимости.