02Имам-мухтасиб Неверкинского района Равиль хазрат Кулахметов принял участие в заседание коллегии под председательством главы администрации г. Кузнецка Сергея Златогорского, которое прошло в администрации города. Члены коллегии обсудили работу общественного транспорта, состояния аварийности на дорогах, безопасность дорожного движения, а также организацию социального обслуживания граждан пожилого возраста.

По информации первого заместителя главы администрации Владимира Трошина, в городе утверждена и действует единая маршрутная сеть, в которую в 2014 году в связи с многочисленными обращениями граждан были внесены изменения. С 1 сентября было организовано движение автобусов по маршруту № 7 по ул. Стекловская до «Часовни», движение по маршрутам № 55, 56 было проложено через школу № 6 и ледовый каток «Арена». Маршрут № 2 был отменен, так как дублировал путь следования вышеназванных маршрутов. По мнению перевозчиков нерентабельным оказался маршрут и № 44 (АТП - Дружба), который также прекратил свое существование. Однако по многочисленным обращениям граждан в августе 2015 года был проведен конкурс на право осуществления перевозок по данному маршруту. Он признан не состоявшимся, поскольку не было подано ни одной заявки. В настоящее время маршрут движения автобусов до городка «Дружба» изменен таким образом, чтобы их путь следования проходил через юго-западный микрорайон.  Также внесены изменения в путь следования автобусов до улицы Хвалынская. «19 ноября состоялся аукцион, победителем признанно ООО «Дилижанс-2», таким образом движение по новым маршрутам № 2 и 2А, с заездом на улицу Хвалынская и городок «Дружба» будет осуществляться уже в ближайшее время», - сказал Владимир Трошин.

Члены коллегии заслушали представителя перевозчика ИП Щучкина о соблюдении интервалов движения на маршрутах, особенно в вечернее время, перспективах развития предприятия и мерах, о предпринимаемых по обновлению парка машин.

Особое внимание на коллегии было уделено вопросам безопасности дорожного движения. Администрацией города за 10 месяцев текущего года было приобретено 208 дорожных знаков на сумму 138, 82 тысячи рублей. Для предупреждения ДТП возле 9 образовательных учреждений были установлены искусственные неровности. Также проведена работа по нанесению дорожной разметки. Произведены работы по модернизации и установке современного, оснащенного звуковой сигнализацией светофорного объекта на перекрестке улиц Гагарина и Белинского. Кроме того, в течении года проводились профилактические мероприятия по обсуждаемой теме. Сергей Златогорский отметил, что в данном направлении проводится большая и серьезная работа, вопрос финансово достаточно затратный, но порой даже полное оснащение дорожной магистрали не останавливает лихачей. «Надо вести речь о культуре вождения, искоренении пьянства за рулем и упор делать на профилактику безопасности детей и подростков. Учить их не столько правилам, сколько жизни и здесь ответственность взрослых, всего городского сообщества», - сказал мэр.