05Российские мусульмане недоумевают в связи с молчанием религиозных деятелей Турции, всегда активно выступавших в поддержку борьбы с терроризмом, на фоне ситуации со сбитым российским самолетом, заявил в среду РИА Новости муфтий Москвы и Центрального региона Альбир Крганов.

Российские мусульмане недоумевают в связи с молчанием религиозных деятелей Турции, всегда активно выступавших в поддержку борьбы с терроризмом, на фоне ситуации со сбитым российским самолетом Су-24 и рассматривают возможность приостановки двусторонних контактов, заявил в среду РИА Новости муфтий Москвы и Центрального региона Альбир Крганов.

В конце ноября российский Су-24 был сбит турецким F-16 над сирийской территорией и упал в четырех километрах от границы с Турцией. Президент РФ Владимир Путин назвал это “ударом в спину со стороны пособников террористов”. Во вторник премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о применении специальных экономических мер против Турции.

“Мы хотим ясности, хотим понять турецких религиозных деятелей в том числе, — как они вообще относятся ко всему этому. Если мы на разных совместных площадках, конференциях всегда говорим, что мы вместе, что мы едины и сообща боремся с экстремизмом и терроризмом, но в тот же самый момент, когда произошло это событие, они молчат, — нам, мусульманам России, это не очень понятно, и нас это, очень мягко говоря, тревожит”, — сказал Крганов.

По его словам, в российской умме “все настроены на то, чтобы с мусульманскими общинами разных стран сохранять диалог и общение”. Однако сегодня, добавил глава Московского муфтията, когда главную мировую повестку дня определяет тема борьбы с терроризмом, “очень важно объединение религиозных организаций, в первую очередь мусульманских, против агрессии радикализма и экстремизма”.

В ситуации, когда мусульманские лидеры Турции занимают в этом вопросе пассивную позицию, российские мусульмане все больше задумываются о приостановке всяких контактов с исламскими организациями Турецкой Республики, сообщил Крганов. Ранее на этой неделе подобное решение уже приняло духовное управление мусульман (ДУМ) Чувашии.

“После этого мне было уже несколько звонков от наших коллег, муфтиев, которые тоже сейчас рассматривают у себя этот вопрос”, — добавил Крганов, также возглавляющий ДУМ Чувашии.

Источник: РИА Новости