01В пятницу 4 декабря 2015 года заместитель Председателя РДУМ Пензенской области Ильдар хазрат Нигматулин, находящийся в командировке г. Энгельсе Саратовской области, побывал на пятничной проповеди и молитве в местной соборной мечети, а также повстречался с ее имам-хатыбом, заместителем Муфтия региона Рушан хазратом Сайфетдиновым.

В свете приближающегося месяца Рабиуль Авваль проповедь местного имама была посвящена теме Маулида. Он привел хадис пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует!): «Однажды к пророку Мухаммаду (мир ему!) подошли сподвижники и спросили «О, посланник Аллаха! если мы будем соблюдать все 5 столпов Ислама, то вера будит ли наша совершенна?», тогда посланник ответил: «выполнение вами пяти основных предписаний является всего лишь 1/9 вашей веры, остальное восполняйте в вашей повседневной жизни». Хазрат дополнил, что частое поминание Аллаха, чтение Корана, чтение салаватов и Маулида нашему Пророку, поминание усопших и другие благие деяния как раз и являются теми не достающими частями.

В пользу проведения маулидов, он также привел тот факт, что хоть в Коране на прямую не указано о проведении Маулида, но существует много прямых и косвенных доказательств в сунне нашего пророка и асаров великих ученных о дозволенности и даже желательности проведения Маулида. Неоспоримым фактом является хотя бы и то, что Пророк 52 раза в году вспоминал о своем дне рождении. Пророк не просто вспоминал о нем, но и держал пост каждый понедельник – день в котором он был рожден. 01 1

После пятничной молитвы Ильдар хазрат встретился и побеседовал с местным хазратом и его заместителем Махди Алтынбаевым. Ильдар хазрат передал большой привет от мусульманской общины Сурского региона и, в частности от Муфтия РДУМ Пензенской области Адельши хазрата Юнкина, с которым их связывают долгие годы дружбы.

Также Рушан хазрат поведал о деятельности своего подведомственного прихода, в котором он служит не много не мало на протяжении 23лет, и деятельности энгельсского филиала татарской национально-культурной автономии. В последней подведомственной ему организации он является председателем. «В подопечных мне организациях мы ежегодно и в течении всего года проводим различные торжества и мероприятия, посвященные, например праздникам Курбан, Рамазан-Байрам, Маулиду и другие, активно принимаем участие в общегородских мероприятиях», добавил Рушан хазрат.

01 2