02В самый разгар курсов повышения квалификации для священнослужителей РДУМ Пензенской области мечеть-махаллю № 1903 г. Кузнецка посетил исполняющий обязанности начальника Департамента внутренней политики и массовых коммуникаций Пензенской области А. Елатонцев. Он провел интересную и полезную лекцию на тему молодежного экстремизма как угрозы современному обществу, а также пагубности террористической группировки «ИГИЛ»

Александр Елатонцев заявил курсантам, что наибольшую угрозу общественной безопасности представляет религиозный и молодежный экстремизм. Среди предпосылок возникновения религиозного экстремизма он отметил национальные и конфессиональные конфликты, радикализацию религиозных убеждений мусульман, прошедших обучение в зарубежных исламских учебных заведениях, активные вербовочные процессы, проводимые членами международных террористических организаций, а также рост нетрадиционных для России религиозных организаций.

«Молодежная среда в силу своих социальных характеристик и остроты восприятия окружающей обстановки является той частью общества, в которой наиболее быстро происходит накопление и реализация негативного протестного потенциала под влиянием социальных,        политических, экономических и иных факторов в молодежной среде, наиболее подверженных разрушительному влиянию, легче формируются радикальные взгляды и убеждения», - добавил и. о. департамента внутренней политики.

Касаемо «ИГИЛ», Александр Аркадьевич отметил, что хотя в ее орбиту вовлекаются и люди весьма солидного возраста, основную целевую аудиторию, безусловно, составляет молодежь. Именно с ней в первую очередь должны совместно работать власти и руководство духовных управлений мусульман, разъясняющие пагубность исламистской идеологии. Ярким примером такого сотрудничества по словам А. Елатонцева является Правительство Пензенской области во главе с губернатором Пензенской области Иваном Александровичем Белозерцеым и руководством РДУМ Пензенской области во главе с Адельшой хазратом Юнкиным.