0510 декабря 2015 года в 10:30 по местному времени в мечети махалле № 1903 г. Кузнецка состоялся круглый стол на тему: «Терроризм (в частности ИГ, запрещенное в России) - угроза всему человечеству»

Организаторами круглого стола выступили Администрация г. Кузнецка, а также Региональное духовное управление мусульман и общественный Совет при РДУМ Пензенской области.

На данное собрание, кроме заявленной темы, также посвященное закрытию КПК был приглашен глава администрации г. Кузнецка Златогорский С.А., муфтий РДУМ Пензенской области Адельша хазрат Юнкин, Председатель общественного Совета при РДУМ Пензенской области Абубикяров Хамзя Искяндярович, члены ОС и другие.

Муфтий РДУМ Пензенской области начал собрание со словами возвеличивания Аллаха и приветствиями. Далее он выразил благодарность всем слушателям и преподавателям. «В условиях, когда реальность требует от имама помимо религиозных знаний других предметов и навыков, курсы повышения квалификации являются очень востребованными и актуальными. Это также хорошая возможность обменяться положительным опытом и применить его в работе с мусульманскими общинами в регионе», - отметил Адельша хазрат.

Также касаемо обсуждаемой темы терроризма Адельша хазрат заявил, что все, что делается боевиками ИГИЛ от имени религии Ислам, не имеют ничего общего ни с исламской духовной концепцией, ни с исламской традицией. Поэтому с этими явлениями нужно всем бороться сообща, воспитывать людей, чтобы они не входили в заблуждение, не обманывались лживыми заявлениями тех или иных людей.

Затем муфтий региона вручил слушателям курсов свидетельства о краткосрочном повышении квалификации имамов в Кузнецке по теме «Современная богословская мысль».

Далее в приветственном слове Глава администрации г. Кузнецка Златогорский Сергей Александрович поздравил Имамов РДУМ с окончанием курсов КПК и подчеркнул, что в настоящее время всему многонациональному народу страны необходимо соблюдение линии на единство нации, людей, независимо от вероисповедания и национальной культуры. Глава администрации поблагодарил управление мусульман за большой вклад, вносимый в дело консолидации жителей города и развитие межнациональных отношений, а также за активное участие в реализации городских социальных проектов.

Отдельное внимание глава администрации уделил вопросам предупреждения проявлений экстремизма, а также профилактики террористических проявлений среди населения и противостояния радикальным течениям в мусульманских общинах. Вместе с тем Сергей Златогорский отметил непростую ситуацию в стране, когда от каждого на местах требуется максимум внимания и бдительности.

Председатель общественного Совета при РДУМ Пензенской области Абубикяров Хамзя Искяндярович, а также хазраты, обучавшие на протяжении всего курса, обратились к имамам с поздравлениями и словами напутствия.

Подведя итоги работы круглого стола Председатель РДУМ Пензенской области Абубякяр хазрат Юнкин рассказал о том, что имамы РДУМ Пензенской области повышают свою квалификацию не только в Кузнецке, но и в высших мусульманских учебных заведениях страны – Уфе, Казани и Булгарах. 10 имамов были направлены управлением в Казань. 2 сотрудника РДУМ защитив дипломы, успешно окончили дистанционные курсы профессиональной переподготовки в Уфе, в ноябре из Казани вернулась делегация РДУМ, повышавшая там свои квалификации и навыки. Один сотрудник на полугодичных курсах получает знания в Булгарской духовной академии. Также он отметил, что имамы сами на себе ощутили пользу от курсов КПК и выразил надежду на дальнейшее проведение таких курсов.

Также Председатель РДУМ обозначил, что в свете месяца Маулид на территории области в храмах, а также частных домовладениях священнослужащими РДУМ будут проводиться проповеди и лекции о пагубности деструктивных сект и группировок, в частности ИГ, запрещенной на территории России.  Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев на заседании консультативного совета по взаимодействию с мусульманскими религиозными организациями  призвал усилить работу по противодействию экстремизму на территории региона. В связи с чем, в проектах регионального управления   проведение ряд Круглых столов по последовательности темы: «Терроризм (в частности ИГ, запрещенное в России) - угроза всему человечеству».

В этот день буквально от всех курсантов были слышны только слова благодарности в адрес организаторов курсов, в том числе и членам Общественного совета, за то, что из года в год устраивают такие образовательные мероприятия.